Памятник шлепанцам, наука и итоги туристического года. Батуми за 12-18 ноября от BSN

12:05 18.11.2011

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Батуми на прошедшей неделе напоминал о себе самыми разнообразными событиями – от открытия легкомысленного памятника «шлепанцам на яйцах» и загадочной буланжерии, оказавшейся на практике булочной европейского уровня, до конференций по антропологии и проблемам рака, создании оппозиционного штаба и трехдневного «газового коллапса».

Итак, отныне в Батуми быстро и вкусно можно подкрепиться «не хачапури едиными»: сеть гипермаркетов «Гудвил» открыла здесь буланжерию нового формата.

В церемонии открытия принял участие мэр Батуми Роберт Чхаидзе и руководители «Гудвила».

Буланжерия (булочная-кондитерская-кафе) расположена на улице Мемеда Абашидзе.

Фото с сайта qmark.ge

«Это первая буланжерия в городе. Надеемся, что кафетерии и буланжерии такого типа появятся еще. Эта улица станет второй улицей Шардена, который создаст полный комфорт для гостей города», – заявил генеральный директор «Гудвила» Михаил Чарквиани.

Новый бренд «Гудвила» называется «Марше». У него интерьер классического стиля, а предложения разнообразны. Здесь будут представлены хлебобулочные изделия, изготовленные по французским рецептам, десерты, круасаны, пирожные и торты.

Летом в Батуми откроется еще одна буланжерия, а позднее она появится и в Тбилиси.

Еще одна новинка для туристов и жителей главного грузинского курорта, которая «убивает» трех зайцев: рядом с ней можно и фото забавное сделать, и улыбнуться, и о непостижимом ее философском смысле поразмыслить:

В Батуми появился новый монумент, который вызывает неоднозначную реакцию. Шлепанцы-вьетнамки с флагом Грузии, покоящиеся на 12 яйцах, установлены перед гостиницей «Редиссон».



Фото с сайта apsny.ge

Эта композиция – видоизменная работа художницы Лили Фантоцци, и ее автором является Гела Цуладзе.

Как заявил телекомпании «ТВ-25» художник Како Дзнеладзе, ему эта работа не нравится, и в очередном современном ваянии ничего нового нет. По его словам, монумент по своему содержанию отрицает традиции, а это для него неприемлемо.

Возможно, именно появление шлепанцев-гигантов на астральном уровне спровоцировало некоторый коллапс в коммунальном хозяйстве города: три дня, с 12 ноября, Батуми не подавался природный газ.

Официальной причиной этого являются ремонтные работы на главной газовой магистрали на улице Багратиони.

По словам представителя компании «Природный газ» Зазы Гогитидзе, на этой магистрали, которая была проложена еще в 80-х годах, произошла авария и сейчас ведется замена труб. Он отметил, что ремонтные работы в Батуми, которые ведутся параллельно работам на центральной магистрали Абаша-Джапана, завершить в установленные сроки не удалось. 

Батуми. Строительство 9-этажного жилого дома на улице Багратиони. Фото с сайта geview.com

... Решались здесь и проблемы намного более глобального масштаба: в Батуми состоялась конференция по проблемам раковых заболеваний.

В Батуми, в гостинице «Шератон», состоялась конференция, на которой обсуждались причины появления раковых заболеваний. Медики говорили о веществах в гигиенических средствах, которые порождают рак у взрослых и детей.

Директор президиума Международной коалиции превенции рака Давид Нанобашвили ознакомил участников конференции с теми 900 ингредиентами, которые повышают риск раковых заболеваний, и посоветовал остерегаться от использования определенных видов мыла, зубной пасты и других гигиенических средств, содержащих их.

Конференция проводилась под эгидой Международной коалиции превенции рака.

Научную жизнь главного грузинского курорта продолжило следующее событие: В Батумском государственном университете имени Шота Руставели 16 ноября открылся международный симпозиум по вопросам антропологии.

Участники конференции обсуждали существующее между традициями и государственным законом противостояние. В Грузии по сей день сохранены вендетта, похищение девушек и другие традиции, которые противоречат закону.

В симпозиуме участвуют антропологи из Грузии, Германии, Англии, Венгрии, Польши и России. Симпозиум проходит при организации университетов Марбурга и Батуми и финансовой поддержке фонда «Фольксваген».

Батумский Государственный университет им. Шота Руставели. Фото с сайта radikal.ru

...Активничал Батуми не только в научной сфере, но и в политической: здесь создан координационный штаб сторонников опального миллионера Бидзины Иванишвили.

Члены штаба начинают сбор подписей с требованием восстановления гражданства Грузии бизнесмену и его супруге Екатерине Хведелидзе. Заявление об этом от имени части батумской интеллигенции сделал председатель «Союза сыновей отчизны» Ниаз Болквадзе.

Он считает, что граждан иностранных государств награждают незаслуженно и в их честь называют улицы, а Иванишвили и его супругу незаконно лишили гражданства. Кроме данного союза, в штаб также входят «Грузинская академия», «Женская организация» и «Благотворительный фонд имени святых Анны и Франчески».

Штаб размещен в Батуми, в офисе банка «Карту».

Бидзина Иванишвили. Фото с сайта tribuna.ge

...Ну, а пока в Батуми решали такие важные научно-политические вопросы, стали известны цифры «особого значения», если вспомнить о, все же, главном аспекте жизни города – туризме. В нынешнем году в Аджарии побывало 1 138 774 визитера (и мы понимаем, что роль Батуми в этом успехе – ключеваяwink).

По информации департамента туризма и курортов Аджарии, в течение 10 месяцев 2011 года автономную республику посетили 1 138 774 визитера, что на 28% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

В январе-октябре текущего года количество визитеров, посетивших Аджарию, в 2,3 раза превышает число визитеров, посетивших регион в течение первых десяти месяцев 2009 года. В январе-октябре 2010 года Аджарию посетили 892 149 визитеров, а в 2009 году – 497 526.

В течение десяти месяцев 2011 года Аджарию посетили 404 830 иностранных визитеров, что на 40 процентов превышает показатель за 2010 год и практически в три раза показатель 2009 года. В январе-октябре 2010 года Аджарию посетили 288 856 иностранных визитеров, а в 2009 году - 148 598.

В январе-октябре 2011 года большинство иностранных визитеров, в частности 43%, прибыли из Турции. По данным за 2011 год, за Турцией следуют Армения – 25% и Азербайджан – 13%. Надо отметить, что в январе-октябре 2011 года всего Грузию посетили 2 320 434 визитера, что на 42 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

...На этой бодрой статистической ноте прощаемся с ноябрьским Батуми до следующей недели и желаем ему напоминать о себе миру почаще и, желательно, в не менее завидном ключе, чем более миллиона довольных и обласканных грузинским гостеприимством туристов!cool

По материалам Грузия Online. Business Грузия

Ще на цю тему