Последняя подводная лодка, муай-тай и дельфины - Варна за неделю от BSN

12:57 10.11.2011

Подводная лодка «Слава». Фото с сайта topwar.ru

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Варна была сконцентрирована на морской тематике, как и надлежит морской столице Болгарии. Город простился с последней подводной лодкой ВМС, принял председателя Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, а варненские ученые подготовили проект по изучению популяции дельфинов в Черном море. Кроме того, жители посещали чемпионат по муай-тай и выставку об известном болгарском целителе.

Официальным выводом из состава Военно-морского флота Болгарии последней подводной лодки «Слава» закончилась история подводного флота страны.

На прощании с лодкой в Варне присутствовали командующий ВМС Пламен Манушев, бывшие матросы, ветераны, офицеры резерва и запаса Болгарии, передает БТА.

Торжество началось с традиционного поднятия национального знамени и гюйса «Славы». Перед собравшимися командир дивизиона подводных операций капитан первого ранга Камен Кукуров заявил, что подводная лодка не просто тонны металла, а дом для всех подводников, где они научились мужеству, гордости и чести.

Затопление подводной лодки. Фото с сайта e-vestnik.bg

Контр-адмирал Манушев поблагодарил весь состав дивизиона за долголетний профессионализм. Он сообщил, что «Слава» становится собственностью мэрии Варны, и в ней будет организован музей, где будущее поколение сможет увидеть, как служили болгарские подводники. Контр-адмирал дополнил, что подводная лодка «Надежда», которая была выведена из состава ВМС раньше, будет разрезана на металлолом.

История подводного флота Болгарии началась в 1954 году тремя подводными лодками. В 1985 году в состав ВМС включена и подводная лодка «Слава». В последний раз подводная лодка «Слава» выходила в море в прошлом году. Сейчас все члены ее экипажа назначены на другие корабли, где и проходят дальнейшую службу.

Национальное знамя и гюйс с подводной лодки 1 ноября сняли два бывших командира «Славы». Они передали два флага контр-адмиралу Манушеву, который вручил их директору Военно-морского музея Варны Мариане Крыстевой. Манушев выразил надежду, что со временем знамена будут взяты из музея и вручены командиру новой болгарской подводной лодки, на которой они будут вновь подняты.



Фото с сайта dariknews.bg

Есть и хорошие новости, связанные с благоустройством города... В Варне начнется реконструкция городского рынка.

К Рождеству старые киоски заменят новыми модулями. Капитальный ремонт начнется в два этапа для обеспечения бесперебойной торговли.

Более 200 старых киосков, которым уже два десятилетия, будут удалены и заменены на пластиковые модули с современным дизайном. Инвестиции фирмы «Рынки» составят 460 тысяч левов. Кроме установки новых модулей, будет отремонтирована канализация. Первый этап ремонта стартует в конце ноября, а второй через 1-2 месяца.

На первом этапе будут размещены 50 новых модулей, что обеспечит работой в общей сложности 100 торговцев. Также будут установлены четыре новых фонтана.

Крупным спортивным событием была оживлена мужская часть населения города. 5 и 6 ноября в Конгрессном зале Дворца культуры и спорта Варны прошло II государственное первенство по муай-тай.

И мужчины и женщины соревновались в двоеборье.

Победители чемпионата. Фото с сайта gong.bg

Муай-тай (тайский бокс) – боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами. Термин «муай» исходит от санскритского мавья и тай, в переводе означая «поединок свободных» или «свободный бой».

В современном муай-тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями — из-за этого муай-тай называют «боем восьми конечностей».

Вход для зрителей был свободным.

Любители истории и культуры своей страны не пропустили новое культурное событие. В этом году отмечается 125-я годовщина со дня рождения выдающегося болгарина Петра Димкова – народного целителя и активного деятеля болгарского культурного развития и возрождения.

Как часть инициативы чествования юбилея, в парке-музее «Владислав Варненчик» объявили месяц полковника Димкова.

С 5 ноября до 5 декабря в музее будут показывать фильм режиссера Стилияна Иванова «Целитель». В зале, посвященном полковнику Димкову, будут выставлены его письма, дневники, офицерский меч, части его военной формы, ордена и медали.



Парк-музей «Владислав Варненчик». Фото с сайта panoramio.com

Как крупный научно-исследовательский центр Черноморского региона, Варну часто посещают европейские коллеги. Председатель Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО, профессор Санг Кенг Бьюн (Республика Корея) посетил Институт океанологии в Варне.

Он был проинформирован о деятельности Института и рассмотрел научно-исследовательское судно «Академик».

На встрече с директором института профессором Атанасом Палазовым была обсуждена возможность сотрудничества между болгарскими и корейских океанографами и развитие оперативной океанографии в странах второй избирательной группы МОК.

Профессор Бьюн предложил оказать финансовую помощь корейским правительством в следующем году в Варне, чтобы организовать встречу представителей 14 государств-членов МОК второй избирательной группы. Цель встречи – анализ состояния оперативной океанографии в регионе и определение мер для дальнейшего развития.

Глобальная система мониторинга океана является одним из приоритетных направлений деятельности комиссии МОК и постоянная забота о его развитии. Встреча в Варне, как ожидается, представит большую часть руководства МОК.



Институт океанологии Варны. Фото с сайта io-bas.bg

Продолжая тему исследований в акватории Черного моря, стоит отметить, что Институт рыбных ресурсов (ИРР) Варны подготовил проект по изучению популяции дельфинов в Черном море.

Об этом заявил доктор Константин Михайлов, начальник отдела ихтиологии Института. Работа над проектом началась в 2005 году и включает в себя крупное исследование Черного моря и Средиземного моря. По предварительным оценкам, рассчитывается сумма в несколько миллионов долларов. Исследование очень дорогостояще, потому что используются самолеты, корабли и катера.

С помощью крупномасштабных фотографий будут оцениваться размеры популяции китообразных. Организатором является AKOBAN (Организация по сохранению китообразных Черного моря, Средиземного моря и прилегающей акватории Атлантического океана). На встрече AKOBAN Франция и Испания предложили помощь в судах.

Исследование будет включать в себя оценку трех видов дельфинов, населяющих Черное море - афалина, обыкновенного дельфина и муткура.

По мнению доктора Константина Михайлова, определение численности необходимо для решения связанных с этим проблем. Наиболее серьезная проблема, связанная с дельфинами – это вылов млекопитающих. Если подготовленные научно-исследовательские проекты будут одобрены, за 5 лет может появиться четкая картина о дельфинах и их популяции.



Фото с сайта novini.bg

Таковы новости с черноморского побережья Болгарии и его морской жемчужины Варны. До следующих обзоров BlackSeaNews.smiley

Ще на цю тему