Бум транспортных событий и ожидание горнолыжного сезона. Сочи за 2 - 8 ноября от BSN

15:07 08.11.2011

Сочи. Фото с сайта pushkino.org

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Первая неделя ноября в Сочи прошла под знаком транспорта – ключевые для курорта события происходили именно в этой сфере: «олимпийские» грузы теперь едут сюда морем, порт Сочи претендует на звание главного круизного «узла» Черного моря, а сам город станет «пионером» автоматического управления дорожным движением...

Итак, для сохранности участка автодороги М-27 на участке Джубга-Сочи, большую часть «олимпийских» грузов теперь принимает порт Новороссийска. Затем морем их отправляют в Сочи.

«В настоящий момент на паромной линии Новороссийск-Сочи задействовано 3 парома, которые с 19 февраля по 25 октября 2011 года совершили 300 рейсов и перевезли свыше 165 тысяч тонн грузов», – заявил генеральный директор АНО «Транспортная дирекция Олимпийских Игр» Сергей Козырев.

Для удобства передвижения жителей из одного района в другой будет увеличено количество электропоездов, что послужит своеобразной заменой проекта наземного метро. Это снизит нагрузку на автомагистрали и позволит избежать пробок.

Порт Новороссийск. Автор: Игорь Торгачкин. Фото с сайта photosight.ru

Сам же порт Сочи может стать одним из самых крупных круизных портов на Черном море, заявляет глава Минтранса.

Порт Сочи может стать одним из самых крупных круизных портов на Черном море. Такое мнение высказал 31 октября на заседании Общественного совета по подготовке зимней Олимпиады 2014 года, посвященном развитию транспортной инфраструктуры курорта, глава Минтранса Игорь Левитин.

По словам министра, создание международного центра пассажирских и круизных перевозок, а также новой привлекательной для туристов береговой инфраструктуры Сочи даст толчок для развития морского туризма на Черноморском побережье России. Проект реконструкции морского порта предполагает строительство стоянок для двух круизных судов длиной около 300 метров и одного автомобильного парома, а также строительство полноценной яхтенной марины на 300 яхт, пунктов таможенного досмотра и пограничного контроля. «Планируемый пассажирооборот для круизной гавани – 214 тысяч человек в год, на причалах местных линий – 235 тысяч человек в год», – отметил Левитин.

Порт Сочи. Фото с сайта sochi-photo.net

Реализация проекта модернизации морской инфраструктуры Сочи, рассчитанного до 2013 года, также включает в себя строительство 8 причальных терминалов вдоль акватории курорта, грузового портового района в устье реки Мзымта с последующим перепрофилированием в стоянку для яхт. Строительство будет осуществляться Росморречфлотом совместно с инвестором – компанией «Сочинский морской торговый порт», готовой вложить в проект 2 млрд. рублей.

Что касается суши, то к зимней Олимпиаде в Сочи построят 7 специализированных автопарков.

Автотранспортные предприятия будут созданы к 2013 году и будут обслуживать участников, гостей и зрителей спортивных соревнований, сообщил 31 октября на очередном заседании Общественного совета по подготовке Олимпиады генеральный директор «Транспортной дирекции Олимпийских игр 2014 года» Сергей Козырев.

Шесть из вновь созданных специализированных транспортных парков будут временными, еще один – из 229 автобусов – после Игр передадут на баланс муниципалитета. «Спецавтопарк оснастят самыми высокотехнологичными машинами. Данный проект будет способствовать замене устаревших маршрутных автобусов на более современные и комфортабельные, что позволит разгрузить транспортную сеть и улучшить экологическую обстановку на курорте», – отметил Козырев.

Первый специализированный автопарк на 200 машин в Сочи планируется открыть в марте 2012 года.

Фото с сайта delfi.ee

Кроме того, Сочи станет первым российским городом с автоматической системой управления дорожным движением.

Сочи в преддверии зимней Олимпиады станет первым российским городом с автоматической системой управления дорожным движением, включающей видеоконтроль за ситуацией на всех городских трассах. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.

«Для Сочи делается пилотный проект – автоматическая система управления дорожным движением /АСУДД/ в городе. Она будет оборудована в 2013 году», – сказал глава Минтранса. По его словам, в настоящее время здесь строится логистический центр, где будут размещены операторы системы.

Смысл АСУДД, которая подразумевает, в частности, видеонаблюдение по всему городу – регулирование транспортными потоками через режим работы светофоров «на автоматике», а также немедленное реагирование на остановку движения или на аварию.

«Мы это все установим в Сочи и планируем такую систему распространить в дальнейшем других крупных городах», – заключил Левитин.

Улица Сочи. Фото с сайта privetsochi.ru

Есть вести и «с неба», но тут не все так идеально: в аэропорту Сочи идет модернизация аэродрома. Однако в инфраструктуре аэровокзала Сочи проверка выявила недочеты.

В ближайшие пять лет модернизация аэродрома Сочи позволит увеличить пассажиропоток до 3 миллионов человек в год. Об этом рассказал в своем докладе на заседании Общественного совета по подготовке зимних Олимпийских игр министр транспорта Игорь Левитин.

Реконструкция объектов инфраструктуры воздушной гавани уже выполнена более чем на 80%. После ее завершения, взлетно-посадочные полосы и терминалы сочинского аэродрома позволят осуществлять 24 взлетно-посадочной операции и обслуживать 3800 пассажиров в час.

По словам Левитина, реконструкция необходима для того, чтобы в дни проведения Олимпиады избежать вероятности ухода бортов на запасные аэродромы.

Проектом модернизации аэродрома предусмотрены реконструкция и удлинение двух взлетно-посадочных полос, развитие системы рулежных дорожек, расширение старого и возведение нового перронов.

Также запланировано строительство нового ВИП-терминала, контрольно-диспетчерского пункта с разработкой и внедрением технических средств навигации, связи, наблюдения, автоматизированных систем управления воздушным движением и метеообеспечения.

Аэропорт Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Теперь об анонсированном «неидеальном». Готовность аэропорта Сочи к встрече паралимпийских спортсменов проверяла целая делегация. Тестовые соревнования по различным видам спорта начнутся уже через несколько месяцев, однако эксперты выявили целый ряд недочетов в инфраструктуре аэровокзала. Они не дают свободно передвигаться людям с ограниченными возможностями.

Больше всего вопросов – к подъезду перед центральным входом в аэропорт. Порог здесь превышает допустимые 2,5 сантиметра, а разметка не соответствует требованиям.

Затем делегация проследовала внутрь аэропорта, но и здесь без замечаний не обошлось. Под большим сомнением – двери в туалеты, ширина рамок металлодетектора и многое другое.

«К сожалению, все придется переделывать, не проще сразу было бы обратиться к специалистам, которые могли подсказать и выполнить на самом высоком уровне. Но по сравнению с международными аэропортами я скажу, что мне стыдно», – отметил Александр Семенов, эксперт по доступности Олимпийского комитета.

Многие недостатки в аэропорту автоматически исчезнут после того, как здание достроят. Тогда те, кто улетают, смогут сразу подъезжать на авто на второй этаж, и им не придется толкаться в общей очереди с встречающими.

Фото с сайта liveinternet.ru

...Вдогонку приходит озадаченная мысль – это ведь получается, что если бы не Паралимпиада, людям с ограниченными возможностями в аэропорту Сочи еще «век свободы не видать»???... А до проверки, добравшейся сюда только в преддверии Олимпиады, как же они во всем этом «безинфраструктурье» выживали?surprise

...Взгрустнув на секунду, все же, вернемся к информационнму «знаменателю» транспортных событий в Сочи: 235 объектов спортивной и транспортной инфраструктуры будут построены в Сочи к зимним Играм-2014.

Такие данные привел на втором международном форуме «Информационные технологии для спортивных объектов» в Москве заместитель директора департамента по координации Министерства регионального развития РФ Станислав Лебедев.

По его словам, «сейчас на строительстве заняты 52 тыс человек, задействовано 6 тысяч единиц техники. К моменту проведения Олимпиады будут введены в эксплуатацию 360 км дорог и мостов, 22 тоннеля, пять тэплоэлетростанций, 18 подстанций, 690 км инженерных сетей, а также построены 100 гостиниц для размещения гостей Олимпиады. Что касается спортивных объектов, то они возводятся так, чтобы из прибрежного района в горы можно было добраться за 30-40 минут».

«Все объекты строятся на основе государственно-частного партнерства. Помимо прямого финансирования из государственного бюджета, строительство финансируют многие российские фирмы». – сказал Лебедев.

«Спортивные объекты в прибрежном и горном кластере при строительстве проходят строгую экологическую экспертизу и возводятся с соблюдением «зеленых стандартов». Осуществляется ежедневный мониторинг строительства спортсооружений. Проводятся мероприятия по восстановлению окружающей среды в местах строительства.

Сочи. Строительство дороги. Фото с сайта infox.ru

Кроме того, большое внимание уделяется вопросам безопасности при строительстве. В частности, разработаны математические модели лавино- и селеопасных участков в горах, которые очень помогают принять правильные решения при строительстве спортсооружений. Уверен, участники и гости Олимпиады дадут высокую оценку работе, проведенной российскими и зарубежными специалистами в Сочи», – сообщил Лебедев.

...Засим, наконец, можем перейти к другой «езде», снова набирающей актуальность. К езде на лыжах и сноубордах. Горнолыжный сезон на курортах Сочи откроется раньше прошлогоднего.

Синоптики прогнозируют, что нынешний горнолыжный сезон стартует ранее прошлогоднего, когда была аномально теплая погода на побережье Черного моря, и туристы встали на лыжи только в январе.

Несмотря на это, в гидрометеоцентре заявляют, что о приходе зимы на курорты пока рано говорить. Днем воздух в приморских городах будет прогреваться до 6-11 градусов тепла. На склонах Красной Поляны первый снег выпал еще в октябре, но его еще не достаточно для катания.

Руководство горнолыжных курортов не торопится называть точные даты открытия трасс. Любители горных лыж на одном из своих сайтов даже объявили шуточное пари на точную дату старта сезона 2011-2012 в Сочи.

Однако, с 9 ноября синоптики прогнозируют в горах под Сочи снег и понижением температуры до 11 градусов мороза. Это в свою очередь означает, что открытие горнолыжного сезона приближается.

Горнолыжный курорт Красная Поляна. Фото с сайта jettravel.ru

...А пока мы ждем, когда же горнолыжные курорты Сочи основательно «заснежит», можно скоротать время, посетив новый музей: в Сочи открылся музей чая.

В поселке Уч-Дере Сочи открылся музей чая. В экспозиции представлены старинные фотографии и оборудование для переработки чайного листа.

Также здесь собраны более 50 старинных медных самоваров из разных уголков России.

Автор чайной коллекции Елена Мосина собирала раритеты около 15 лет.

Один из самых ценных экспонатов – посеребренный самовар, которому уже больше 200 лет, подарили ей жители деревни в Тульской области. На нем отчеканены императорские печати.

Посетителям предлагают не только внимательно изучить выставку, но и угощают чаем.

В музее также работает выставка советского автопрома.

Среди экспонатов – машины 30, 40 и 50-х годов прошлого века. В их числе – первые грузовики, на которых из Сочи развозили чай по всей России.

Сочи. "Чайный домик". Фото с сайта photohost.ru

...Впрочем, не только чаем собираются здесь удивлять тгостей: в Сочи установят французскую уличную мебель.

Власти Сочи планируют разместить в городе уличную мебель французского производства. Об этом сообщил мэр Сочи Анатолий Пахомов 7 ноября.

«Я встречался с руководством компании в Париже, которая полностью, за счет рекламы, установит уличную мебель: стеклянные остановки, урны, туалеты. В 2012 году, в июле, когда будет установлена уличная мебель, мы просто не узнаем город», – сказал А. Пахомов. По словам мэра, мебель французы установят бесплатно. В последствии, компания намерена ее содержать в течение 15 лет за счет наружной рекламы.

...Что ж. Надеемся, что французские изыски будут не настолько прекрасны, чтобы в стеклянные туалеты не поднималась нога ходить, а в стеклянные урны не поднималась рука мусоритьsmiley. До следующей недели!

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, СОЧИ-24, Макс-Портал, Живая Кубань

Ще на цю тему