ГУАМ, «интуристы», нарды и мультфильмы. Батуми за 29 октября - 4 ноября от BSN

10:20 05.11.2011

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Главный грузинский курорт поздней осенью заставляет о себе говорить не так часто и громко, как мы привыкли за весну-лето, но ни один важный процесс в его жизни не затих. На прошедшей неделе в Батуми принимали заседание ГУАМ, оптимизировали темпы строительства элитарного жилого комплекса, встречали туристов из Европы, играли в нарды и смотрели мультфильмы в рамках фестиваля «Топузи».

... Итак, роль важной политической арены международного масштаба для Батуми развивается весьма успешно: в Батуми прошло заседание руководящего комитета ГУАМ.

31 октября состоялось 15-е заседание руководящего комитета ГУАМ по содействию торговле и транспортировке, в котором приняли участие члены руководящего комитета, а также координатор программ секретариата ГУАМ.

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на пресс-службу ГУАМ, во время встречи были обсуждены вопросы о ходе выполнения проекта ГУАМ по содействию торговле и транспортировке, рассмотрена информация о стратегии функционирования экономической зоны оформления в таможенной администрации и об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственные границы стран-членов ГУАМ. По результатам заседания был подписан протокол.

Участники договорились провести следующее заседание в 1-м полугодии 2012 года в Кишиневе (Молдова).

Флаги стран ГУАМ и его эмблема. Фото с сайта moldnews.info

...Не впадали в осеннюю спячку и бравые строители нового Батуми вместе с иностранными партнерами, стремящимися здешние новостройки обеспечить технологически: испанская технико-инфраструктурная компания провела презентацию в Батуми, а элитарный жилой комплекс в Батуми будут возводить в три смены.

Технико-инфраструктурная компания «Кобра» провела презентацию в Батуми. В гостинице «Редиссон Блу» представительство компании ознакомило грузинскую сторону с принципами работы, достижениями и планами в Грузии.

«Кобра» является испанской компанией, у которой 65-летняя история. Компания осуществила электрообеспечение «Башни азбуки» в Батуми и парламента в Кутаиси. По заявлению представителей «Кобры», вместе с испанскими специалистами на разных объектах будут трудоустроены и грузины и на практике изучат техническое обеспечение разных видов, что в будущем создаст резерв квалифицированных кадров.

В Батуми строительство элитарного жилого комплекса «Квартира на батумском бульваре» переходит в трехсменный режим.

В комплексе, где квартиры уже приобрели режиссер фильма «5 дней августа» Ренни Харлин, известный баритон Ладо Атанели и певец Ниаз Диасамизе, работы завершатся через 15 месяцев.

Председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе осмотрел строительство ночью 31 октября.

Проект элитарного жилого комплекса «Квартира на батумском бульваре» (ул. Химиашвили). Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

«Батуми развивается, и нашей задачей является сделать город более красивым и привлекательным не только для местных жителей, но и туристов и инвесторов. Очень хорошо, что компания «Орби групп» переходит на западные темпы строительства. С другой стороны, мы приносим извинения проживающим по соседству людям за причиняемые по ночам неудобства», – отметил он.

Комплекс состоит из 3 корпусов, высота двух из которых 25 этажей, а третьего – 34 этажа.

Не забывают в межсезонье о быстро развивающемся курорте не только его активные застройщики: в Батуми гостила группа туристов из Австрии, Голландии и Германии.

По информации департамента туризма Аджарии, группа прибыла в регион 28 октября под руководством расположенной в Дюссельдорфе туристической компании Seabeach.

Австрийские, голландские и германские туристы уже в третий раз приезжали в Батуми.

По инициативе департамента туризма и правительства Аджарии, гостям показывали достопримечательности города и крепость Гонио. «Интуристов» не отпустили с одними только хорошими воспоминаниями – им были переданы памятные подарки.

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

...Не «спит» в городе и спортивно-культурная жизнь. Поддерживая самый, наверное, колоритный грузинский «спорт» – нарды – в Батуми провели первенство по этой игре, а еще устроили настоящий праздник мультипликации в виде очередного фестиваля «Топузи».

Итак, в Батуми завершилось открытое первенство по грузинским нардам.

Чемпионат проходил в течение 4 дней. Среди мужчин победителем стал 82-летний Карло Гугушвили, а среди женщин – Тамар Тетрадзе.

Всего в турнире приняли участие 72 любителя-ветерана. Чемпионат был организован научно-исследовательским центром по изучению флоры и фауны Черного моря.

Фото с сайта caddetur.com

Кроме того, Батуми принимает международный фестиваль анимационных фильмов.

В Батуми 2-5 ноября проходит 3-й международный фестиваль анимационных фильмов «Топузи».

«Цель фестиваля – развитие грузинского анимационного искусства и его интеграция в мировой кинопроцесс, формирование зрительской культуры, развитие творческих способностей, а также ознакомление с новыми технологиями и обмен опытом и знаниями между специалистами в этой области киноиндустрии», – отмечено в сообщении Департамента туризма и курортов Аджарии.

Организатором фестиваля «Топузи» является Фонд развития анимации.

По информации организаторов, в этом году желание принять участие в фестивале выразили 38 стран. В результате предварительного отборочного тура из более 200 анимационных фильмов были отобраны около 100 для показа в ходе фестиваля.

«Вместе с членами международной жюри оценивать представленные работы будут и дети. Голосование в номинации "Лучший интернет-фильм" уже началось и проходит как в рамках фестиваля, так и на различных веб-сайтах в онлайн режиме», – говорится в сообщении.

Официальное закрытие фестиваля, который начался 2 ноября, состоится 5 ноября.

Фестиваль «Топузи» был учрежден в Батуми в 2009 году.

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

... Засим главный грузинский курорт за неиссякаемые в межсезонье поводы говорить о себе благодарим, душевно просим «так держать!» и прощаемся до следующей неделиcool.

По материалам Грузия Online, Business Грузия, Новости - Грузия

Ще на цю тему