Royal Caribbean хочет купить Ялтинский порт за 1 $

11:34 27.10.2011

Председатель Постоянной комиссии по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Верховной Рады Крыма Рустам Темиргалиев призвал коллег брать пример с управлением имущества в соседней Турции, которая продала свой порт в Кушадасы Royal Caribbean за 1 $.

«Был порт, в 2005 году принимал 40 тысяч туристов. К ним обратилась американская компания Royal Caribbean с предложением взять этот порт и построить новый терминал для приема круизных судов. После того, как турки продали американской компании за 1 $ этот порт, в 2010 году количество туристов составило 400 тысяч. Ровно в 10 раз больше», – сказал Темиргалиев.

По его словам, с таким же предложением компания обратилась и по поводу Ялтинского морского торгового порта.

«Эта компания обратилась к нам с желанием инвестировать в ялтинский морской торговый порт. К сожалению, правового механизма для беспроблемной передачи объекта инвестору нет. Вот в рамках этого объекта, по которому мы будем просить признать эти объекты за Крымом для того, чтобы привлечь серьезных инвесторов, необходимо включить такой объект как Ялтинский порт», – сказал Темиргалиев.

По материалам Центр

Ще на цю тему