Благотворительный футбол, российские фильмы и акробатика - Варна за неделю. Обзор BSN

10:31 27.10.2011

Панорама парка «Золотые пески». Фото с сайта panoramio.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

На этой неделе жизнь болгарской морской столицы сконцентрировалась на Неделе российского кино, которая продлится до 30 октября. Кроме того, в Варне прошел детский фестиваль «Золотая осень», благотворительный футбольный турнир, научная конференция по энергетике и Европейское первенство по спортивной акробатике.

Подробнее – в очередном обзоре BlackSeaNews.

«Всё лучшее детям» – это в варненских традициях. 20 октября Дирекция природного парка «Золотые пески» организовала проведение – в четвертый раз – детского фестиваля «Золотая осень».

В событии, которое началось в 10.00, приняли участие более 20 музыкальных и танцевальных ансамблей и более чем 300 участников. В рамках фестиваля каждая школа демонстрировала свои таланты в двух категориях – танцевальные и музыкальные представления.

Участники фестиваля. Фото с сайта parkzlatnipiasaci.com

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла и под патронатом премьер-министра Бойко Борисова 24 октября начался благотворительный футбольный турнир по сбору средств в поддержку строительства храма «Св. Прокопий Варненски» в Варне.

Варненская и Великопреславская митрополия пригласила всех желающих принять участие в спортивном мероприятии и поддержать инициативу. Соорганизатором стал спортивный комплекс «Локомотив», где и проходит турнир. Матчи проходят с 24 по 29 октября с 19 до 22 часов.

Проект храма «Св. Прокопий Варненски». Фото с сайта pravoslavieto.org

21 октября в Техническом университете города Варна прошла тринадцатая международная конференция по электрическим машинам и энергетическим системам.

Событие организовано университетом и Союзом электроники, электротехники и коммуникаций.

15 болгарских компаний представили свои работы на выставке, организованной в фойе нового корпуса университета – это возможности использования новых материалов, технологий и решений в этих областях.

Ректор ТУ Варны доц. Овид Фархи на конференции. Фото с сайта tu-varna.bg

22 октября в зале «Конгрессный» Дворца культуры и спорта в Варне стартовало Европейское первенство по спортивной акробатике.

Около 900 участников из 28 стран прибыли в морскую столицу, чтобы принять участие в первенстве. Соревнования проводятся в двух возрастных категориях – юноши и девушки, мужчины и женщины – и продолжатся до 31 октября.

Участники первенства. Фото с сайта novsport.com

24 октября в Варне стартовала Неделя российского кино. Фильмы демонстрируются в фестивальном и конгресс-центре, событие продлится до 30 октября, показы проходят с 19.00 в зале «Европа» и цена билетов на все фильмы символична – 2 лева.

В рамках события зрители смогут увидеть семь новых кинофильмов, созданных в 2010 году, а откроет его киноальманах «Москва, я люблю тебя!» — совместный проект российских кинематографистов под общим руководством Егора Кончаловского. Он состоит из восемнадцати не связанных между собой пятиминутных киноновелл, поставленных разными режиссёрами.

Также болгарские зрители смогут встретиться и задать свои вопросы российским артистам и режиссерам, которые представят в Доме кино фильмы со своим участием.

На Неделю кино в Варну прибыли – заслуженная артистка СССР Наталья Бондарчук, заслуженный артист России Борис Токарев, заслуженная артистка России Людмила Гладунко, режиссер, сценарист и актриса Екатерина Двигубская и Людмила Тихомирова, представитель студии «Фильм Фест».

За эту неделю болгарские зрители смогут увидеть фильмы: «Москва, я люблю тебя!», «Для начинающих любить», «Гоголь. Ближайший», «Кандагар», «Брестская крепость», «Елки» и «Человек у окна».

Читайте о новых событиях города в следующем обзоре BlackSeaNews...

По материалам: moreto.net
 

Ще на цю тему