Шторм парализовал Керченскую паромную переправу

09:25 20.10.2011

Шторм не дает судам зайти в крымские порты, а оставшимся у причалов приходится пережидать непогоду, сообщает Портал Крымских новостей.

Как сообщили в диспетчерской Керченского морского торгового порта, на данный момент суда стоят в Керченском порту, в Ялте, Севастополе, Евпатории, и Феодосии. Приостановила работу и Керченская паромная переправа.

«Без риска быть выброшенными на берег или сесть на мель сейчас проходить по Керченскому проливу могут только суда, водоизмещение которых больше 100 тонн. Согласно правилам, в такую погоду для проводки по Керчь-Еникальскому каналу лоцман не высаживается на плавстредства меньшей тоннажности. Сейчас в море порывы северо-восточного ветра достигают 20 метров в секунду, а судоходство прекращается уже при скорости 17 метров в секунду», – уточнила диспетчер.

Она рассказала, что из-за шторма капитан 191-метрового круизного парохода Saga Ruby под флагом Багамских островов не захотел рисковать судном и заходить в ялтинский порт. Сейчас лайнер с 670-ю пассажирами на борту ожидает улучшения погоды у берегов курортного города. А в Севастополе большинство кораблей пережидают непогоду в безопасных бухтах, где могут свободно перемещаться. В Евпатории и Феодосии суда прочно привязаны к пристани.

Как рассказали в Евпаторийском порту, сейчас здесь находятся два плавсредства – гражданское судно и паром, остальные суда ушли в открытое море. «Паром из Турции причалил как раз перед началом шторма. Плавсредство должно было еще вчера принять на борт автомобили и людей, но из-за непогоды погрузку решили отложить», – рассказали в порту.

По материалам Центр

Ще на цю тему