«Золотая роза» и «Листопад воспоминаний» - Варна за неделю. Обзор BSN

10:14 13.10.2011

Панорама Варны. Фото с сайта facebook.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

Варна осенняя не перестает удивлять своей разнообразной культурной жизнью: фольклорный и кинофестивали, акции в поддержку учебных заведений и экологии страны, 50-летие Медицинского университета, соревнование по подводному плаванию, выставка мирового образования и открытие памятника Юрию Гагарину. Подробнее в обзоре BlackSeaNews.

На прошедшей неделе в Варне завершилась общественная акция «Поддержи свою школу».

Ученики Национального училища искусств «Добри Христов» в Варне завоевали первое место в социальной кампании «Поддержи свою школу», которая проводилась на протяжении сентября.

Инициативу организовал торговый центр Mall Varna и реализовывалась она при поддержке муниципалитета города. Ученики голосовали за свои учебные заведения на странице в facebook.

По результатам кампании Национальное училище искусств «Добри Христов» поддержали 1222 ученика. Второе место получила четвертая языковая гимназия «Фредерик Жолио Кюри» с 874 голосами. Третье место – математическая гимназия «Д-р Петър Берон».

Наградой стал приз в 2500 левов, эти средства училище потратит на проект, подготовленный представительной группой при одобрении родительского комитета и руководства училища.

В ближайшие дни в учебном заведении раздадут специальную анкету, которую заполнят ученики некоторых классов, где представят свои предложения по проекту.

Национальное училище искусств «Добри Христов». Фото с сайта rodina-bg.com

За время проведения игры «Поддержи свою школу», ученики из различных школ и училищ выиграли такие награды как ноутбук, смартфон и мультимедийный планшет. Кроме того, было выдано около 300 тематических наград для детей из различных варненских учебных заведений.

С 5 по 8 октября в Варне прошел Национальный фестиваль старинной городской песни и фольклора «Листопад воспоминаний». По традиции он проводился под патронажем мэра Варны Кирила Йорданова.

Фестиваль популярен среди пожилых людей и стал настоящим национальным событием. Болгары, участвующие в фестивале, приезжают из Румынии, Македонии, Сербии, Украины, Турции.

За награду «Большой золотой лист» боролись коллективы из всей Болгарии. Кроме того, среди наград фестиваля были 5 серебряных и бронзовых листьев, за которые участники демонстрировали народные обычаи, пели старинные песни для хоров и горные патриотические песни, читали авторские и художественные стихи.

Участницы фестиваля. Фото с сайта inews.bg

С 7 по 13 октября в Варне прошел Фестиваль болгарских художественных фильмов «Золотая роза».

В этом году он посвящен трем юбилеям – 50-летию со дня проведения первого фестиваля в 1961 году, его 30-му выпуску и 20-летию Национального киноцентра.

По случаю юбилея организовали выставку из 40 плакатов, рекламирующих фестиваль со дня его открытия и до сегодняшнего дня. Соорганизатором стал Болгарский национальный киноархив.

В конкурсную программу полнометражных фильмов включено 12 картин, шесть из них сняты с помощью государственного финансирования. Это «Остров» Камена Калева, «Аве» Константина Божанова, «Love.net» Илияна Джевелекова, «Номер 1» Атанаса Христоскова. Кроме того, были представлены ещё шесть независимых фильмов. В конкурсе короткометражных фильмов участвовали 18 картин.

Вне конкурса были показаны копродукции с болгарским участием – «Матери» Милчо Манчевски и «И был хорошим братом» Мурада Ибрагимбекова. Впервые на фестивале представили телевизионный сериал «Под прикрытием».

Логотип фестиваля. Фото с сайта dariknews.bg

Награды «Золотой розы» – в двух категориях фильмов, специальный приз жюри, награды за лучшую режиссуру, сценарий, актер и актриса и дебют. Специальные награды организовали муниципалитет Варны, Союз болгарских кинематографистов и Гильдия критиков Союза.

8 октября состоялось празднование 50-летнего юбилея Медицинского университета «Проф. Д-р Параскев Стоянов».

В 10.30 в Фестивальном и конгресс-центре состоялась встреча первого выпуска факультета стоматологии. 9 октября в 9.30 в соборе был отслужен молебен за здравие.

В 10 часов от храма процессия отправилась к Дворцу культуры и спорта. Там прошел гала-концерт по случаю юбилея с участием отечественных исполнителей, были награждены многие общественные деятели и политики, которые поддержали деятельность университета.

На торжественном концерте присутствовал премьер-министр Бойко Борисов и министр образования, молодежи и спорта Сергей Игнатов.

В рамках события в фойе Дворца культуры и спорта была открыта выставка «Разум и чувства» варненского фотографа Любомира Бенковски-Бенджи, посвященная 50-летию медицинского университета.

В своей 11-й персональной выставке фотограф предоставил снимки микроскопических разрезов глаза, уха, носа, языка, кожы, сердца и мозга. Автор открыл необычные формы тех физических инструментов, которые собирают и трансформируют впечатления, образы и эмоции.

Молебен за здравие. Фото с сайта mu-varna.bg

8 октября в Варне официально был открыт бюст-памятник первому в мире космонавту Юрию Гагарину.

Памятник установлен на Аллее космонавтов в Приморском саду и является подарком от России. Среди гостей на официальной церемонии был и болгарский космонавт Александр Александров. Воздвижение памятника осуществлено при поддержке Федерального космического агентства России и мэрии Москвы.

Бюст сделан из бронзы, его высота вместе с постаментом составляет 2 м 30 см, вес 50 кг.

news.varna24.bg

8 и 9 октября Варна приняла третье национальное состязание по подводному спорту в плавательном комплексе «Приморский».

В первый день чемпионата стартовала первая дисциплина - 50 м апноэ, затем 100 метров под водой с аппаратом. В этих дисциплинах участвовали юноши и девушки старше 16 лет.

В 15:00 пловцы от 14 до 16 лет соревноваться в дисциплине 25 м апноэ. Пловцы из той же возрастной группы соревновались на дистанции 100 м по поверхности с ластами.

9 октября спортсмены соревновались в новых олимпийских дисциплинах – 100 м с барьерами, дайвинг и 300 м комбинированного дайвинга. Участники этой дисциплины были сертифицированными дайверами.

Национальный чемпионат включил в себя около 60 участников из Варны, Софии, Пловдива, Бургаса, Русе. Для участия в состязании допускались спортсмены из дайвинг-центров Болгарии, дайвинг и плавательных клубов. Дисциплины проводились в соответствии с правилами CMAS (Всемирная федерация подводной деятельности).

Организатором события стала Болгарская национальная ассоциация подводной деятельности и морской клуб «Друзья моря».

Плавательный комплекс«Приморский». Фото с сайта varnainfo.bg

9 октября в 13.30 у входа в Приморский парк у Фестивального и конгресс-центра провели танцевально-информационное мероприятие под девизом «Варна танцует сальсу – За чистую Болгарию, без добычи сланцевого газа».

Событие включило в себя более 200 танцоров сальсы из сообщест Варны и Добрича, которые в течение двух с половиной часов танцевали сальсу, меренге, болгарские народные танцы. Профессиональные инструкторы провели мастер-классы для всех желающих.

Цель организаторов в лице Инициативного комитета «За чистую Болгарию – Варна» - таким необычным способом выразить свое несогласие с разведкой и добычей сланцевого газа в Болгарии и, привлечь внимание местных жителей к серьезным рискам для здоровья и экологии, которые вызывает это производство.

Завершились культурные события минувшей недели всемирной образовательной выставкой. 9 октября в Варне состоялась всемирная выставка «Мировое образование».

Фото с сайта varnautre.bg

Рекордное число университетов – 52 из 9 стран участвовали в 20-й выставке. На форуме присутствовали представители высших учебных заведений из Великобритании, Голландии, Дании, США, Норвегии, Швейцарии, Италии, Испании и Греции.

Цель форума – представить максимально точную информацию об обучении в элитных иностранных университетах в 2012-2013 учебном году. Желающие обучаться в ВУЗах, смогут проинформироваться о том, как стать кандидатами на получение студенческого кредита в Голландии и Великобритании и какие специальности на английском языке они могут изучать в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии.

Ждите новостей с болгарского Черноморья в обзорах BlackSeaNews. laugh

По материалам: Moreto.net
 

Ще на цю тему