Columbia Shipmanagement и Holiday Inn, добро пожаловать!:) Батуми за 1-7 октября от BSN

08:29 08.10.2011

Батуми. Вид на порт. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Батуми порадовал «прогрессирующей» туристической статистикой по сравнению с прошлым годом, налаживанием тесных связей с крупной судоходной компанией и прилежным строительством очередного «брендового» отеля мирового значения... Еще здесь обильно поливало дождем, но общего приятного послевкусия от «батумских перспектив» не испортило.

Итак, начинаем с общего и основополагающего для подведения некоторых итогов по росту туристического интереса, понимая, чтот львиная доля визитеров из приведенной ниже статистики приходится именно на Батуми: в течение 9 месяцев 2011 Аджарию посетили 1 069 855 визитеров.

По информации департамента туризма автономной республики, этот показатель на 28,7% превышает число туристов, посетивших Аджарию в аналогичный период прошлого года, а по сравнению с 2009 годом показатель возрос на 133,5%.

В январе-сентябре 2010 года автономную республику посетили 831 578 визитеров, а в 2009 году – 458 001 визитер.

Количество иностранных визитеров, посетивших Аджарию в нынешнем году, составило 378 934 человек, что на 40,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Еще одно общее для Аджарии событие, развитие которого во многом определит работу батумского порта: глава Аджарии обсудил перспективы сотрудничества с руководителем судоходной компании Columbia Shipmanagement.

Во время визита в Германию председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе встретился с руководителем крупной пароходной компании Columbia Shipmanagement Генрихом Шолером.

Компанию связывает с Грузией долгое и плодотворное сотрудничество. В ней трудоустроены 600 грузинских морских офицера, ежегодно 10 отличников из морской академии Батуми проходят в ней стажировку.

Фото с сайта jobships.com

На встрече были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в морской сфере. Также была оглашена идея осуществления компанией инвестиций в сферу туризма.

... Во время обсуждения больших планов на «круизно-туристическое» будущее, в порту Батуми состоялся заметный «заморский» визит: 5 октября в Батумский порт из Трабзона прибыл круизный лайнер под флагом Багамских островов ISLAND SKY.

На его борту прибыло 110 британских и американских туристов.

Туристов встретили представители компании Visit Georgia. С утра им показали Батумский ботанический сад, затем туристы отправятся в крепость Гонио и краеведческий музей имени Ахвледиани. Вечером у гостей была возможность попробовать грузинскую кухню, грузинское вино и послушать грузинские народные песни.

Круизное судно корабль Island Sky посещает порт Батуми каждый год. На этот раз он прибыл из Турции.

14-15 октября в Батуми ждут еще два круизных корабля.

Справка от marinetraffic.com: ISLAND SKY. Тип судна: Passenger, Год постройки: 1992, Длина и ширина: 90 m X 15 m, Тоннаж судна: 480 t, Записанная скорость (Макс/Средн): 13.3 / 11.1 knots, Флаг: Bahamas [BS] , Позывной: C6TQ2, IMO: 8802894, MMSI: 311743000. Фото с сайта marinetraffic.com

Вечером того же дня, 5 октября, лайнер отправился в Сочи.

... Ну а участники другого события международного масштаба отправились по домам: в Батуми закрылась международная кавказско-германская летняя школа, но зато открылся филиал крупного казахского банка.

В Батуми закрылась международная кавказско-германская летняя школа. Все участники получили сертификаты от конституционного суда Грузии и юридического факультета берлинского университета.

На церемонии закрытия, между двумя учреждениями был подписан меморандум, который предусматривает продолжение сотрудничества в будущем. В соответствии документа, стороны осуществят совместные проекты и способствуют утверждению правого государства в Грузии.

Слушатели школы получили информацию о европейском уголовном праве, экономическом уголовном праве и европейской конвенции по правам человека. Лекции им читали декан юридического факультета берлинского университета Гумбольта и профессора этого же университета.

...Почему включаем это событие в обзор туристической жизни Батуми? Да потому что подобные проекты заставляют лишний раз говорить о городе, его колорите и гостеприимстве за пределами его родной страны. Вот и немцы пусть расскажут у себя, как в Батуми принимать умеют!wink

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

...Казахским туристам, кстати, можно будет порадоваться не только батумским красотам и инфраструктуре, но и с комфортом проводить свои личные финансовые операции: в Батуми открылся первый филиал Народного банка Казахстана – «Халык банка».

Услугами финансового института смогут воспользоваться как юридические, так и физические лица.

Местному населению и представителям бизнес-сектора банк предлагает широкий спектр продуктов.

Центральный офис «Халык банка» в Тбилиси работает с 2008 года.

... Всесторонне порадовавшись приятным вестям и прогнозам, дошли мы и до «ложки дегтя» ( а точнеее – «бочки дождевой воды»), «насолившей» ( а точнее – «подмочившей») многим жителям и гостям главного курорта Грузии: из-за обильных осадков, обширной части Батуми 2-3 дня не подавалась питьевая вода.

По причине больших осадков и поднявшегося уровня воды в реках, 3 октября компания «Батумская вода» перекрыла резервуары.

По заявлению генерального директора компании Джани Варшаломидзе, установленная в резервуарах специальная аппаратура, не может справиться с фильтрацией воды. Ему трудно сказать, когда возобновиться водоснабжение.

Старый Батуми. Фото с сайта awd.ru

4 октября вода подавалась только той части города, которая снабжается из резервуара Салибаури – старому Батуми и улице Агмашенебели.

...Пожелаем батумским коммунальщикам в перспективе поражать своей оперативностью и технической оснащенностью, как делают это многочисленные батумские застройщики на примере все новых и новых отелей мировых брендов: строительство отеля Holiday Inn в Батуми завершится в течение двух лет.

После Тбилиси мировой брэнд гостиниц Holiday Inn входит и в Батуми. В интервью с радио «Коммерсант» руководитель «Аджара групп», оператора тбилисского Holiday Inn, впервые заявляет, что гостиница, которую строят в Батуми, тоже будет под этим брэндом.

Строительство гостиницы уже началось. Заложен фундамент и построен первый этаж.

Строительство гостиницы на 180 мест должно завершиться примерно за 2 года. Стоимость проекта $25 млн.

О ценовой политике Ива Давитая пока затрудняется говорить, однако поясняет, что их политика – предлагать потребителю доступные цены, и этот принцип будет соблюдаться во всех построенных ими гостиницах.

Фото с сайта hospitalityonline.com

...Засим, радуясь за в перспективе с комфортом расселенных и удачно трудоустроенных под сенью очередного гостиничного гиганта на батумской земле, отправляемся вздыхать под мертвые окна повcеместных ялтинских новостроек и ждать из Батуми новых интересных проектов...cool

По материалам Грузия Online, Business Грузия

Ще на цю тему