Импортеры компьютерной техники готовятся к конкуренции с тбилисским заводом

16:01 06.10.2011

Импортеры компьютерной техники признают конкурентоспособность продукции нового грузинского завода по сборке компьютерной техники и заявляют, что готовятся к новшествам, привнесенным на рынок новым игроком.

Напомним, что директор открытого полтора месяцев назад завода по производству компьютеров Зураб Мунджишвили в беседе с commersant.ge заявляет, что они оказывают конкуренцию другим компаниям тем, что подгоняют продукцию к местным требованиям. По его же словам, они изучили грузинский рынок и знают, в каком сегменте какие компьютеры требуются. По пояснению Мунджишвили, эксплуатация приобретенной у них техники потребителю обходится дешевле, поскольку в отличие от иных компаний, где необходимо обращаться к авторизованным центрам, у них клиент получает необходимое обслуживание круглые сутки.

По заявлению Мунджишвили, они в Грузии конкурируют с теми же HP, поскольку у них есть сертификат качества и могут участвовать в государственных тендерах.

По словам исполнительного директора «Техно бума» Этери Коколадзе, у их компании высокое качество сервиса обслуживания и могут оказать потребителю необходимое обслуживание в период от 2-3 дней до одного месяца с обращения к ним. Между тем Коколадзе говорит, что если новый игрок внедрит новые стандарты сервиса, «Техно бум» известит об этом своих поставщиков и они, возможно, тоже изменят стратегию сервиса. «Пока не знаем, что предложит новый завод, но мы будем следить за ее политикой и обязательно встретим готовыми», – заявляет Коколадзе.

Заместитель генерального директора «Мегатехники» Лаша Хуцишвили тоже ожидает обострения конкуренции на рынке. С его слов, проект тбилисского завода был осуществлен совместно и «Интел», поэтому в потребителе качество продукции этого завода не вызовет сомнения. Соответственно, у продукции других брэндов появляется серьезный конкурент. «Без сомнения, конкуренция на рынке обострится. Если предприятие решит за счет низкой маржи прибыли увеличить объем производства и освоить 20-30% рынка, это, разумеется, заставит компании импортеров изменить подходы и ответить на новшества», – заявляет Хуцишвили.

По материалам Business Грузия

Теми: