С 27 сентября по 2 октября в Черном море гостит англичанка - уютный лайнер Adonia

15:33 30.09.2011

Фото с сайта pocruises.com

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

Фото на обложке - фото с сайта marinetraffic.com

30 сентября в Ялте гостит один из семи круизных лайнеров английской компании P&O Cruise – круизный лайнер Adonia. Лайнер пришел в Ялту из порта Бургас, а затем отправится в Одессу. Следующим портом захода станет порт Констанца.

Свой путь, как и все лайнеры P&O Cruise, Adonia начала из Саупмтгемптона, и там же свой круиз завершит. Весь же маршрут выглядит так: 16 сентября Саумптгемптон (Англия), 20 сентября Алмерия (Испания), 23 сентября Gythion (Греция), 24 сентября Афины (Греция), 25 сентября Эфесус/Измир (Турция), 26 сентября Митилен (Греция), 27 сентября Стамбул (Турция), 28 сентября Бургас (Болгария), 30 сентября Ялта (Украина), 1 октября Одесса (Украина), 2 октября Констанца (Румыния), 4 октября Самос (Греция), 6 октября Мальта, 8 октября Аликант (Испания), 12 октября Саумптгемптон (Англия).

Фото с сайта iglucruise.com

Adonia – самый маленький из кораблей компании P&O Cruises которая начала свою историю в 1837 году. Малые размеры судна позволяют посещать порты, недоступные для круизных гигантов.

Первое из суден, которыми на сегодняшний день владеет компания – Oriana, было построено в 1995 году. Aurora, заглядывавшая в Чрное море в начале сентября – 2000 года постройки. Самым юным судном компании 2010 года постройки является Azura. Также в 2011 году компания планирует вывести на маршруты новенькую Artemida. Кстати, заход в Чрное море еще одного судна – Arcadia, запланирован на август 2012 года.

Кристины Adonia. Фото с сайта ruise-international.com

Adonia пополнила флот компании в 2002 году. Крестной Adonia является Ширли Бэссибританская певица, ставшая известной за пределами своей родины после исполнения песен к фильмам о Джеймсе Бонде.

Adonia принимает на борт всего 710 пассажиров и, в основном, это путешественники зрелого возраста, англичане, или англоговорящие. Дети на этом судне не путешествуют. Пассажиры могут разместиться как в Suites, так и в стандартных каютах. 75% кают судна имеют балконы.

Фото с сайта pocruises.com

Как отмечат Douglas Ward для telegraph.co.uk, декор интерьеров на лайнере довольно элегантен, но без лишней роскоши. Стиль отделки можно сравнить с судовым декором океанскихе лайнеров 1920-х и 30-х годов. Создается общее ощущение неформального старого загородного клуба – тепло, удобно и просто.

Фото с сайта iglucruise.com

Adonia предлагает к услугам пассажиров 8 баров, главный ресторан, ресторан Сорренто, гриль-ресторан на свежем воздухе, просторную гостинную, библиотеку, магазины, фтогалерею, спа и оздоровительный центр, 2 бассейна и 2 джакузи.

Характеристики лайнера Adonia:

Год постройки: 2001; Длина и ширина: 180 m X 24 m; Дедвейт судна: 2700 t; Записанная скорость (Макс/Средн): 9.8 / 9.7 knots; Флаг: Bermuda; Позывной: ZCDV2; IMO: 9210220; MMSI: 310530000

Фото с сайта iglucruise.com

Использованы материалы: pocruises.com, creativecruising.com.au, telegraph.co.uk, marinetraffic.com

Ще на цю тему