День независимости и европейские кампании – Варна за неделю. Обзор BSN

12:50 29.09.2011

Поздравление с Днем независимости Болгарии. Фото с сайта sibir.bg

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

Боларская жемчужина Варна проводит последние теплые деньки на СПА конференциях, велошествиях, выставках кошек, присоединяясь к различным европейским акциям и отмечая национальные праздники. Об этом – в новом обзоре BlackSeaNews.

На курорте Албена в начале прошедшей недели провели Балканскую конференцию, посвященную СПА, велнесс и медицинскому туризму.

Менеджеры, эксперты, торговцы и производители СПА и велнесс оборудования и косметики, терапевты, специалисты по фитнессу, туроператоры из Болгарии, Греции, Турции, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Румынии, Албании обсудили новейшие тенденции и возможности сотрудничества в отрасли.

От Болгарии инициативу поддержала Национальная ассоциация СПА и велнесс туризма (NAST), при поддержке Турецкой ассоциации СПА курортов и здоровья (TURKSPA).

Курорт Албена. Фото с сайта niktravel.com

Станимир Станков – председатель Национальной ассоциации СПА и велнесс-туризма, сообщил, что уже подготовлена общая программа СПА туризма, которая будет представлена в декабре в ходе туристической выставки в городе Лас-Вегас, США. По словам Станкова, иностранные туристы будут привлечены комбинированным пакетом, включающим по 5 дней процедур – бальнеологию в Болгарии, хаммам в Турции и талассотерапию в Греции.

22 сентября вся Болгария отмечала День независимости.

В этот день в 1908 году, через 30 лет после освобождении страны от пятивекового владычества Османской империи, князь Фердинанд I в Велико Тырново подписал манифест, которым объявил независимость Болгарии и прервал последние вассальные связи с Османской империей. 10 сентября 1998 года решением Народного собрания Болгарии этот день объявлен официальным праздником.

В Варне День независимости отмечался несколькими культурными событиями:

В 09:30 активисты ВМРО-Варна развеяли 15-метровый флаг на башне собора «Святое Успение Богородичное», который является символом Варны.

Собор «Святое Успение Богородичное». Фото с сайта varnahome.blogspot.com

После, в 10.00, состоялось шествие велосипедистов и пешеходов по случаю Международного Дня без автомобилей. Завершилась программа в 11.00 торжественным подъемом национального флага и молебном за Болгарию по случаю 103-й годовщины Независимости Болгарии.

Поконкретнее о велошествии... Шествием велосипедистов и пешеходов отмечался Европейский день без автомобилей в Варне.

Процессия отправилась в 10.00 от памятника погибшим в сербско-болгарской войне (здание муниципалитета Варна), проехала по бульвару «Сливница» до Приморского сада. Там прошли демонстрации на велосипедах.

День без автомобилей является кульминациейЕвропейской недели мобильности (16 – 22 сентября), инициированной Европейской Комиссией. Девиз этого года – «Альтернативная мобильность».

В этот день без автомобилей передвижные лаборатории контроля качества воздуха провели сравнительные исследования в пяти городах. Лаборатории измерили наличие твердых частиц (PM10) – оксид азота, диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, метана и неметановых углеводородов.

К сожалению жителей города, в Варне такие лаборатории не действовали.

Велошествие. Фото с сайта mu-varna.net

Зато множество лабораторий, экспериментов и светлых умов можо было увидеть на Европейской ночи ученых в Варне.

Выставкой «Химия и промышленность в Варне и достижения молодых ученых» в Варне был дан старт событиям, связанным с Европейской ночью ученых, которая проводится уже шестой год подряд в Болгарии. Выставка открылась 23 сентября в планетарий «Николай Коперник».

Обсуждение включило в себя ученых, преподавателей, студентов и активистов из Варны и региона, участвовавших в дискуссии на тему «Нужна ли нам наука и почему?».

В 19.00 перед зданием обсерватории провели развлекательную программу с музыкой, поэзией, танцами и научной викториной, а кульминацией стали публичные химические опыты, проводимые студентами специализированных классов по химии из школ города Варны.

Планетарий «Николай Коперник». Фото с сайта mirela.bg

Не менее интересная выставка собрала всех любителей животных города.

24 и 25 сентября во Дворце культуры и спорта Варны союз фелинологов Болгарии провел V и VI Международные лицензированные выставки кошек.

Событие проводилось под патронажем мэра Кирила Йорданова при сотрудничестве с муниципалитетом города Варна.

Владельцы везли своих питомцев из таких стран как Россия, Украина, Германия, Греция. За два дня выставки кошек оценили судьи из Бельгии и Белоруссии.

На выставке могли принять участие даже владельцы домашних животных, не имеющих родословных сертификатов. Перед ними открылась возможность получить экспериментальные родословные.

Участники выставки. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

В день выставки был проведен розыгрыш, главным призом которого стала чистокровная британская кошка, получившая множество наград за участие в различных выставках.

В рамках выставки был организован конкурс рисунков «Наши друзья животные» и «Самая красивая песня и танец, связанный с кошкой». Вход на выставку стоил 2 лева.

И традиционно осенью Варна становиться хозяйкой всевозможных форумов, конференций и семинаров. 24 сентября в Варне открылся общественный форум «Духовные коридоры: Болгария – Россия – Европейский Союз».

Первый болгаро-российский общественный форум прошел под патронатом вице-президента Ангела Марина.

Форум посвящен 220-летию победы русского морского флота под руководством адмирала Ушакова над османским флотом у мыса Калиакра, которая стала предвестником освобождения Болгарии от османского ига.

На мысе Калиакра вице-президент Марин принял участие в торжественном открытии архитектурно-мемориального комплекса «Военно-морская слава России», посвященного адмиралу Ушакову и черноморскому флоту России.

Варна продолжает сохранять за собой статус культурного и активного города-курорта на побережье Болгарии. Искренне пожелаем ей продолжать эту традицию. До следующих новостей в обзорах BlackSeaNews.

По материалам: moreto.net

Ще на цю тему