Судебное дело Лукойл против таможни Болгарии отложено на 9 ноября

08:07 29.09.2011

Софийский административный суд начал рассмотрение дела «Лукойл» против таможни, но после несколько минутной встречи сторон отложил первое заседание на 9 ноября.

Суд принял во внимание просьбу компании о продлении срока изготовления экспертизы по делу. Уже в конце августа стало ясно, что «Лукойл Нефтохим» использует все возможные процедуры для замедления дела против таможни о лишении лицензии на управление акцизными складами.

Первоначально из «Лукойл Нефтохим» настаивали на подробной экспертизе, для выполнения которой потребовалось бы несколько месяцев. Суд отказал в этой возможности и назначил упрощенную процедуру, которая сводится к нескольким вопросам – где в НПЗ Бургаса и терминале «Росенец» должны быть установлены измерительные приборы, где они уже монтированы и где нет, какой нормальный срок их установки и стоимость. Для проведения экспертизы «Лукойл» должен внести депозит в размере 6000 левов. Вероятнее всего, дело может закончиться не ранее 2013 года.

Из компании настаивают и на отправки вопросов в Суд ЕС в Люксембурге об опросе свидетелей, включительно и главы «Таможни» Ваньо Танова и о правительственных документах. Судья Камелия Стоянова еще не произнесла свое решение по этому требованию. Юристы-консультанты таможни против этого требования, т.к. по их мнению, решение ведомства никаким образом не ограничивает свободную торговлю топливом в Болгарии.

Напомним, что из-за того, что компания не выполнила требование болгарского законодательства по установки приборов учета, в конце июля Агентство «Таможни» лишило «Лукойл» лицензии на управление акцизными складами компании в Бургасе. Юристы компании обжаловала это решение в суде и до конца судебного процесса, суд вернул лицензию Лукойлу.

По заявлениям премьер-министра Бойко Борисова компания сможет установить все необходимые приборы до конца года, однако Ваньо Танов скептично отнесся к этому заявлению и утверждает, что приборы появятся не раньше середины следующего года.

27 сентября президент российской компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, который был на однодневном посещении в Болгарии, заявил, что у компании нет никаких проблем с болгарским правительством, а присутствует недопонимание некоторых институций в сроках и технических трудностях установки приборов на НПЗ в Бургасе и терминале Росенец.

По материалам Болгарские новости по-русски