В 2013 году Болгария начнет получать газ из Азербайджана

16:43 23.09.2011

Первые поставки природного газа в Болгарию из Азербайджана начнутся в 2013 году, сообщил министр экономики и энергетики Трайчо Трайков, который в Баку провел встречу с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым.

В 2013 год (ранее планировалось в 2014) Болгарский энергетический холдинг и греческая компания ДЕПА пообещали Трайкову закончить строительство межсистемной газовой линии Болгария-Греция. Второе условие поставок в Болгарию газа, которое необходимо выполнить - подписание межправительственного соглашения между Азербайджаном и Турцией о транзите природного газа.

«Эти поставки очень важны для Болгарии, т.к. гарантируют альтернативные источники и маршруты поставки газа. Это относится и ко всей Юго-восточной Европе, из-за чего и будет создана конкуренция, которая приведет к понижению цен для потребителя. И Азербайджан заинтересован, т.к. для него открываются новые рынки», подчеркнул Трайков.

Натиг Алиев заявил, что Азербайджан готов искать и другие возможности, кроме «Набукко». «Необходимо выработать общую концепцию Южного газового коридора и оценить целесообразность дополнительной диверсификации маршрутов», заявили два министра. В настоящее время обсуждаются разные проекты по поставке газа в Болгарию, а также в Украину и Румынию.

Министр Алиев и президент азербайджанской компании нефти и газа СОКАР Ровнаг Абдуллаев подтвердили количество в размере 1 млрд. куб. м. природного газа для Болгарии, которое не зависит от количества, предназначенного для проекта «Набукко».

Со своей стороны министр Трайков пригласил СОКАР инвестировать в Болгарию, или самостоятельно, или совместно в сферы, в которых у нее приобретен значительный опыт – сооружение, реабилитация и модернизация хранилищ газа, газификации и газораспределения, нефтепереработки.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему