Дети - в школу, мамы - на фитнес, или Варна за неделю. Обзор BSN

07:53 22.09.2011

Фитнес тренер Хулио Папи. Фото с сайта narodensport.eu

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Варна подводила «спасательные» итоги лета, принимала детей в школы, провела параолимпийский турнир, фитнес фестиваль, выставку варненских художниц и научный конгресс – то есть, как всегда была разноплановой и активной.

15 сентября в Болгарии считается днем знаний, когда дети после летнего отдыха идут в школу.

Около 2750 первоклассников первый раз вошли в свои классы в школах Варны. Дети распределились в 145 классов, 65% из них будут обучаться в течение всего дня.

Во всех школах Варны были завершены ремонты на общую стоимость 1,2 млн. левов. Многие школы заменили окна, установили новые системы отопления, отремонтировали детские площадки и спортзалы.

Первоклассники. Фото с сайта dariknews.bg

Активную культурную деятельность проявили «бизнесвимен» Варны.

15 сентября Ассоциация «Сохраним женщин» и центр «Импульс» провели в фойе муниципалитета Варны выставку. В ней представлены картины, нарисованные женщинами из центра «Импульс», под девизом «Варненки рисуют Варну».

Событие было организовано с целью привлечения молодежи в организацию и поддержки женщин. Также Ассоциация «Сохраним женщин» и общество женщин-предпринимателей подписали соглашение о сотрудничестве с муниципалитетом города.

Представительницы Ассоциации «Сохраним женщин». Фото с сайта dnesplus.bg

Как говорится, «в здоровом теле здоровый дух», что варненцы и пропагандируют всегда и везде. Третий год подряд в Варне прошел международный фестиваль фитнеса «Движение – это жизнь» IFF Varna 2011.

Событие состоялось 17 и 18 сентября у входа в Приморский парк в Варне. Жители и гости города Варна смогли вживую увидеть некоторых из самых известных международных фитнес тренеров – Хулио Папи (Испания) и Владимира Снежика (Россия).

Папи и Снежик являются авторами программы PortDeBras – специальный метод обучения, который больше напоминает необычный танец, чем стандартную фитнес тренировку. Она включает в себя гармонично подобранные упражнения на равномерное развитие глубоких мышц, внутренних органов и позвоночника.

Вместе с ними в фестивале принял участие молодой русский тренер Тарас Климов. Мастер-классы Хулио Папи, Владимира Снежика, Тараса Климова и их коллег из Германии, Австрии и Болгарии предназначены как для тренеров, повышающих квалификацию, так и для любителей спорта и активного образа жизни.



Фитнес тренинг. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

15-16 сентября в Варне прошел Параолимпийский турнир «Варна 2011».

Организацией соревнований занимался муниципалитет города и Болгарская Параолимпийския Ассоциация.

В турнире приняли участие около 80 спортсменов из Софии, Пловдива, Сливена, Ямбола, Бургаса, Кубрата, Стара Загоры, Тополовграда, Пазарджика, Варны и Долгопола. В конкурсную программу вошли 3 вида спорта: настольный теннис, тяжелая атлетика и стрельба.

Первый турнир «Молодые спасители», состоявшийся в плавательном комплексе «Море» 17 сентября, собрал 78 участников в возрасте от 12 до 17 лет из 3-х варненских и одного бургасского клуба.

Турнир организовал районный совет Болгарского Красного Креста (БЧК). Дети соревновались в различных дисциплинах, таких как плавание с препятствиями, метание спасательного круга, извлечение пострадавших и другие.

Как заявил Лаврентий Силов, специалист по спасению на воде, на следующий год БЧК планирует сделать соревнование национальным.

Событие совпало со Всемирным днем первой помощи, который в этом году проходит под девизом «Первая помощь для всех».

Спасение на воде. Фото с сайта dnevnik.bg

Кстати, о цифрах...

75 человек были спасены этим летом на пляжах и курортах Варны, показывает статистика.

58% спасенных – дети в возрасте до 18 лет и 1,6% – дети в возрасте до 2 лет. Трое детей в возрасте от 12 до 15 лет и 40-летняя жительница Шумена утонули... Всего за сезон произошло 126 инцидентов на воде.

Но также как отмечают спасатели Варны, в этом году туристы были более дисциплинированны.

Традиционно осенью Варна становится местом проведения различных научных конференций. VIII Международный конгресс «Машины, технологии, материалы» начался 18 сентября в отеле «Аква Азур» на курорте Св. Константин и Елена.

С 18 по 21 сентября ученые со всего мира представили свои результаты исследований в пленарных, секционных и стендовых докладах. Организатором конгресса является Научно-технический союз машиностроения, а также другие научно-технические ассоциации и университеты, среди которых Технический университет Варны.

Логотип конгресса. Фото с сайта mech-ing.com

В рамках конгресса 19 сентября в фойе Технического университета состоялась выставка «Путешествие в наносвета», организованная под патронажем профессора Овидия Фархи. Также на выставке представлены снимки с международного конкурса научных фотографий SPMAGE.

Теперь младшие жители города будут усиленно учиться; спортсмены, деятели культуры и науки – достигать новых высот, а мы – узнавать о всех этих событиях в следующих обзорах BlackSeaNews.

По материалам: moreto.net
 

Ще на цю тему