Тбилиси приветствует заинтересованность Франции сферой туризма Кавказа

10:10 20.09.2011

Грузинская сторона приветствует заинтересованность Франции сферой туризма Кавказа. Как заявила на традиционном понедельничном брифинге 19 сентября заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, финансирование французским банком развития курортов на Кавказе повысит и перспективу развития туризма и для Грузии.

«Пока еще не уточнено, на какие сферы распространится и в какой форме будет осуществлена данная инвестиция на Кавказе. Но должно приветствоваться, что заинтересованность сферой туризма существует и со стороны больших европейских государств. Это означает, что мир заинтересован в регионе и вместе с этим существуют перспективы нашего развития», – отметила Каландадзе.

По информации российского «Коммерсанта», государственный банк Франции вложит 10 млрд. евро в развитие курортов по соседству с Грузией, на северном Кавказе. Соглашение было оформлено на инвестиционном форуме в Сочи. 

С целью осуществления проекта, французский банк и компания «Курорты Северного Кавказа» зарегистрируют совместную корпорацию. 51% предприятия будет принадлежать российской стороне. Параллельно, Франция осуществит инвестиции и в курорты Грузии. По заявлению посла Франции в Грузии Эрика Фурнье, французская сторона намерена инвестировать средства в Гудаури и Местию. В Грузию прибудет делегация Минфина Франции и будут обсуждены именно эти вопросы. По пояснениям посла, именно так Франция пытается помочь Грузии в развитии курортов и привлечении туристов.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему