Венгерский завод, на котором произошла утечка шлама, заплатил штраф в 300 тысяч раз больше, чем Николаевский

15:11 16.09.2011

Руководство глиноземного завода в Венгрии, где в прошлом году произошла масштабная утечка красного шлама, обязали заплатить € 472 миллиона штрафа.

Соответствующее решение приняло правительство страны. Планируется, что деньги пойдут на восстановление среды от утечки ядохимикатов и на возмещение ущерба пострадавшим жителям близлежащих населенных пунктов.

4 октября 2010 года на крупном предприятии по производству алюминия в Венгрии произошел взрыв, в результате которого была разрушена плотина резервуара с ядовитыми отходами – так называемым красным шламом.

Руководство завода никак не комментирует сумму возмещений. У них есть 2 недели на то, чтобы заплатить штраф или обжаловать это решение.

На Николаевском глиноземном заводе тоже хранится красный шлам. Причем уже не одно десятилетие и в объемах более 25 миллиона тонн. Это как нельзя лучше прочувствовали на себе жители ближайших к заводу деревень, в частности, Лимановского сельского совета Жовтневого района Николаевской области, когда в конце февраля, в марте и апреле текущего года из шламохранилищ НГЗ происходило распыление пыли.

Жители города и области всерьез беспокоились за свое здоровье и здоровье своих близких. И хотя руководство завода и представители власти говорили, что шламовая пыль безвредна, общественники и экологи уверяли в обратном.

В результате после проведения экспертизы прокуратура обязала НГЗ заплатить штраф в размере 17 тысяч гривен (чуть больше € 1,5 тысяч). Это более чем в 300 тысяч раз меньше штрафа, предъявленного властями Венгрии своему заводу.

Отметим, что загрязнение земель сельскохозяйственного назначения составило 75 тысяч квадратных метров (75 кв. км). Размер ущерба оценили в 51 тысячу гривен.

По материалам Задира

Ще на цю тему