Акционеры КТК поспорили из-за морского терминала в Новороссийске

16:42 14.09.2011

Акционеры КТК вступили в борьбу за многомиллионные подряды в его морском терминале в Новороссийске.

Камнем преткновения стали контракты на увеличение мощности российской части трубопровода, за которую отвечает «дочка» «Транснефти» «Черномортранснефть». Уже после подписания договоров подрядчики потребовали повысить цену контрактов на 535 млн. руб. (почти на 2%). Они связали это с ростом цен на материалы и инфляцией. Вся смета «Черномортранснефти» выросла почти на 3% – с $1,1 млрд. до $1,13 млрд.

«Транснефть» поддержала требования. Однако некоторые иностранные участники КТК выступили против такого решения. В ответ компания предложила сэкономить, заменив в КТК иностранцев на российских специалистов – их зарплата значительно ниже.

За расширение резервуарных мощностей и морских сооружений терминала в Новороссийске отвечает американская нефтегазовая компания Chevron. За два последних года ее затраты на проект выросли на 27% — с $715 млн. до $911 млн. Некоторые эксперты считают, что цены «раздуты», пишут «Ведомости».

В марте «Транснефть», как крупнейший акционер КТК, инициировала смену руководства морского терминала в Новороссийске, а в мае — августе провела там аудит. Проверка выявила ряд нарушений. Все они касаются работы ООО «Ламналко» («дочка» Lamnalko Ltd из ОАЭ). Эта компания в июне прошлого года выиграла тендер на 10-летнее техобслуживание морских объектов терминала.

Аудиторы «Транснефти» обнаружили, что компания нарушает условия договора. В ходе тендера «Ламналко» преувеличила свои возможности и запросила завышенную цену, пришли к выводу аудиторы. В их отчете сообщается, что из-за этого КТК может понести необоснованные расходы в размере $25 млн. Однако управление по транспорту МВД по ЮФО, проверив КТК, отказало в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.

По мнению экспертов, цель аудита — заставить «Ламналко» создать стратегическое партнерство с «внучкой» «Транснефти» ООО «Транснефть-сервис», рассказал изданию источник, близкий к КТК. Альянс, по его словам, предполагает в том числе выкуп контрольного пакета акций «Ламналко». Однако эта компания планировала заключить такой союз с другой компанией – ООО «Транспорт и услуги», но та не нашла денег для оплаты доли (около $50 млн.).

Еще одна цель «Транснефть-сервиса» — контракты на обслуживание морских объектов Новороссийского терминала на сумму около $2 млн. в год, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к КТК, и подтвердил человек, близкий к Chevron. «Транснефть-сервис» уже получила два контракта: в феврале — на оказание услуг по координации ликвидации разливов ($360 000 в год), а в июне — на предоставление судов-накопителей при ликвидации разливов нефти ($200 000).

«Транснефти» важны не только подряды, но и контроль над Новороссийским терминалом, говорит источник, близкий к Chevron. Им всегда управляла американская компания. Но недавно ей пришлось уступить «Транснефти» – все работы по расширению КТК компании контролируют вместе. Они договорились провести в этом месяце повторный совместный аудит Новороссийского терминала.

По материалам Живая Кубань