От чемпионата пиццы до симпозиума ядерщиков, или Варна за неделю. Обзор BSN

22:29 14.09.2011

Варна. Фото с сайта domika-bulgaria.ru

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

Несмотря на окончание летнего сезона культурная жизнь курорта Варны бурлит и пениться – анимационный фестиваль и чемпионаты по шахматам и пицце, открытие клуба «Варна» в поддержку претензий города на сатус культурной столицы Европы 2019, симпозиум ядерщиков и архитектурная выставка...

С 8 по 12 сентября 2011 года в фестивальном и конгресс-центре Варны проходил седьмой Всемирный фестиваль анимационных фильмов.

Зрители имели возможность бесплатно посетить показы и ретроспективы болгарских аниматоров Зденка Дойчева, Стояна Дукова, Ивана Веселинова, Николая Тодорова. 22 года спустя, на обновленном Всемирном фестивале анимационного кино в Варне, дети и взрослые смогли насладиться показами лучших мультфильмов болгарской и мировой анимации.

В фестивале приняли участие 42 анимационных фильма из 19 стран. Среди них – Франция, Польша, Япония, Белгия, Чехия, Голландия, Эстония, Норвегия... В конкурсной программе участвовали и фильмы, получившие престижные международные награды.



Логотип фестиваля. Фото с сайта agencyprima.com

Национальная кампания по случаю 90-летия основания Болгарского молодежного Красного Креста прошла в Варне. Она открылась 8 сентября в 12:00 в фестивальном и конгресс-центре.

Заметим, что Болгарский молодежный Красный Крест – крупная добровольная организация с более чем 4000 членов и 2000 добровольцев. Основанная в 1921 году организация сегодня занимается профилактикой ВИЧ/СПИД, санитарным просвещением, работой с детьми из специальных учреждений.



Волонтеры Красного Креста. Фото с сайта bnr.bg

С самыми лучшими намерениями власти города преподнесли подарок многочисленным автолюбителям Варны.

8 сентября в 17:00 в Варне мэр Кирил Йорданов официально открыл первый в Болгарии автосалон под названием Grand Auto в торговом центре Mall Varna.

Экспозиция автосалона. Фото с сайта facebook.com

Более 150 автомобилей от 23 брендов расположились на 3 этаже торгового центра Grand Mall с 8 по 14 сентября. Вход на выставку Grand Auto был бесплатным.

Программа первого дня работы выставки включила в себя открытие картинг центра «Ики» 9 сентября. В 11:00 на трассе, которая занимает целый этаж парковки в торговом центре, прошла демонстрация спортивного автоклуба «Булавто Рейсинг Клуб». За этим последовал картинг-турнир за кубок Grand Auto.

10 сентября прошел День ретроавтомобилей. С 11:00 в Mai Café на первом этаже организовали выставку ретро машин от 1930-х до 80-х.



Картинг центр «Ики». Фото с сайта facebook.com

Варна уже сейчас начинает подготовку к конкурсу на статус европейской культурной столицы 2019 года. 9 сентября в городе создали клуб «Варна 2019» для поддержки кандидатуры Варны в получении этого статуса.

В клуб вошли интеллектуалы, политики, бизнесмены и художники – более 100 письменных заявлений было получено от людей, поддерживающих кандидатуру города.

На церемонии учреждения клуба присутствовала Даниэла Петрова – председатель городской комиссии по культуре, гражданскому обществу и СМИ. Петрова пожелала клубу успеха и поглагодарила людей, проявивших такую благородную инициативу.

10 сентября в галерее «Графит» в Варне состоялось открытие выставки «Классика болгарской живописи XX века».

Картина «Пейзаж с замком». Фото с сайта graffitgallery.com

В экспозиции представлены очень редкие и ценные произведения искусства болгарских художников, всего 61 картина. Как сказала искусствовед Пламена Димитрова, «...на выставке представлены художники, которые переехали творческие мосты между школами и стилями, модой и экспериментами».

Кроме выставок, Варна уже стала традиционным местом проведения различных спортивных чемпионатов. На прошлой неделе на черноморском курорте «Албена» официально открыли 21-е Европейское индивидуальное первенство по шахматам среди юношей и девушек разного возраста – 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет.

На церемонии открытия выступили министр физического воспитания и спорта Болгарии Свилен Нейков, президент Европейского шахматного союза Силвио Данаилов и исполнительный директор Болгарской федерации шахмат Николай Велчев.

Чемпионат проходит с 10 по 21 сентября. Одной из наиболее многочисленных является делегация России, насчитывающая 122 участника. Болгарию представляют 80 молодых шахматистов, Турцию – 73 участника. Всего подали заявки 1054 юных шахматиста из 48 стран мира, что является абсолютным рекордом.

 

В разгаре игры. Фото с сайта sporta.bg

12-13 сентября в Варне прошел Первый Международный Пицца Чемпионат.

Конкурс состоялся в итальянском ресторане Пицарадо, расположенномс комплексе Морского казино (центральный вход в Приморский парк), где пиццы из Болгарии, Италии, Франции и других стран соревновались за Кубок Болгарии.

Тема конкурса: Пицца Excellence (пицца с гарниром из продуктов, традиционно используемых в регионе или стране).

Международный чемпионат по пицце «Кубок Болгарии» открыт для всех пиццеристов (мужчины и женщины) в возрасте от 18 лет, принадлежащих к национальным и международным ассоциациям пиццеристов.

Председатель жюри – президент Всемирной федерации Пиццы Джовани Менто. В составе жюри журналист Энрико Бианкини из журнала PIZZA&PASTA Italiana. Специальным гостем на фестивале пиццы стала болгарская певица Мариана Попова.

Организаторы фестиваля планируют проводить его ежегодно. Кроме того, Болгария будет утверждена Всемирной федерацией пиццы как кандидат на прведение этапа европейского чемпионата пиццы.

Фото с сайта facebook.com

Варна на прошлой неделе стала хозяйкой и серьезного события в сфере науки – с 12 по 19 сентября город принимает XXIII Международный симпозиум по электронике и вычислительной технике в ядерных исследованиях .

Главные организаторы симпозиума: Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) – Дубна, Россия; Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) – Женева, Швейцария; Институт ядерных исследований и ядерной энергетики (ИЯИЯЭ) – София, Болгария.

В симпозиуме участвуют ведущие ученые и специалисты в области ядерной электроники и вычислительной техники со всей Европы, России и США.

12 сентября с 18.00 в доме архитектора открылась большая выставка проектов студентов-архитеторов, организованная Варненским свободным университетов «Черноризец Храбър» и ЗАО Дружество Варна.

Первая выставка включает в себя курсовые проекты по градостроительству студентов-архитекторов III курсов во главе с руководителем профессором Иваном Никифоровым.

Вторая экспозиция представляет проекты IV Международного студенческого пленера ВСУ на тему «Порт Варны – новый образ» с участием студентов из Болгарии, Грузии, Сербии, Румынии, России, Турции и Украины.

На открытии выставки присутствовали представители варненской общественности во главе с мэром Кириллом Йордановым. Выставка продлится до 30 сентября.



Проект ВСУ. Фото с сайта varna24.bg

Такой разноплановой и активной остается Варна и после закрытия летнего сезона... А новые события – в следующем обзоре BlackSeaNews.

По материалам: moreto.net
 

Ще на цю тему