"Газовый" вопрос - главная тема переговоров между главами МИД России и Украины

17:25 05.09.2011

Главной темой сегодняшних переговоров глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Константина Грищенко, который прибыл в Москву для участия в заседании подкомиссии по международному сотрудничеству, станет «газовый вопрос».

Состоявшаяся 3 сентября беседа президентов двух стран Дмитрия Медведева и Виктора Януковича на саммите глав-государств СНГ в Душанбе предшествовала сегодняшним консультациям министров.

Ранее премьер Украины Николай Азаров объявил о планах правительства ликвидировать компанию «Нафтогаз» и пересмотреть все подписанные от ее имени соглашения. Президент Медведев, в свою очередь, дал понять, что действующий договор между Украиной и Россией не может быть пересмотрен в одностороннем порядке.

Сообщения о возможной реорганизации «Нафтогаза Украины» заставляют говорить о похолодании в российско-украинских отношениях, отмечают эксперты.

Президент Виктор Янукович, со своей стороны, допускает, что в качестве крайней меры его страна может обратиться в международные судебные инстанции в случае, если переговоры о пересмотре газовых контрактов будут безуспешными.

Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудят вопросы демаркации совместной границы, делимитации границы по Керченскому проливу, а также взаимодействие между дипведомствами двух стран. Стороны планируют обсудить проблемные вопросы условия базирования Черноморского флота РФ в Крыму.

По материалам Флот-2017

Ще на цю тему