«Трак Прохват 2011» и этап чемпионата Украины по экстремальному автокроссу - 3 сентября «два в одном»

16:24 02.09.2011

Экстрим клуб БОМБА

3 сентября симферопольский экстрим-клуб «Бомба» и Республиканская Каффаианская академия технического дизайна и технических видов спорта, при поддержке Совета Министров Крыма и Симферопольской Райгосадминистрации представляют открытое неклассифицируемое соревнование – III Международные Тракторные соревнования «Трак Прохват 2011».

С 2009 года в Симферопольском районе близ села Трудовое в балке Тубай проходят одни из самых массовых мероприятий технической направленности в Украине – «Прохваты».


View ПроХват in a larger map

За два года проведения Прохватов эти мероприятия посетили более 100 000 зрителей и более 300 спортсменов из разных регионов Украины, России и Белоруссии. Созданы спортивные крымские команды, которые на сегодняшние день принимают участие в различных технических дисциплинах в украинских чемпионатах по трофи, ралли, авто кроссу и занимают в них ведущие позиции.

«Трак Прохват» 2010 года приобрел статус Международных соревнований тракторов, в них принимали участие российские механизаторы.

Уже по традиции местом проведения «Трак ПроХвата 2011» станет автодром «Бомба» в балке «Тубай» (Автономная республика Крым, Симферопольский район, с. Трудовое, 4-й км трассы Симферополь-Феодосия). На склонах балки комфортно размещается до 50 000 зрителей, а на прилегающей равнине более 5 000 автомобилей гостей. На соревнованиях 2011 года ожидается от 20 000 зрителей.

Мероприятие ставит перед собой разные задачи: повышение престижности сельскохозяйственного труда; популяризация профессии тракторист-механик; привлечение молодых кадров в Агропромышленный комплекс Украины; создание положительного имиджа Крыма и города Симферополь; формирование деловой репутации предприятий агропромышленного комплекса АРК; развитие взаимодействия и деловых отношений между предприятиями разных хозяйственных отраслей.

В гонках участвуют механизаторы аграрных предприятий Крыма (Украина), Краснодарского края и Ростовской области (Российская Федерация).

В Прохвате 2011 примут участие чемпионы России, призеры недавних тракторных соревнований в Ростов-на-Дону, «Бизон Трек Шоу 2011» – Купоров Алексей, Чекалов Александр и уже известные крымчанам Анатолий Бобровский (чемпион «Трак Прохвата 2010») и механизатор шоумен Шишкин Анатолий. Все будут выступать на тракторах МТЗ-80.

Трасса представляет собой кольцевой маршрут шириной 10 и протяженностью 1000 метров с естественными и искусственными препятствиями, а также водными преградами. Вся трасса в целях безопасности ограждена двумя рядами металлических тросов.

Также, в рамках международного соревнования тракторов «Трак Прохват 2011» пройдет этап чемпионата Украины по экстримальному автокроссу (гонки на выживание Дерби Прохват+). Теперь Все зрители «Трак Прохвата 2011», а также участники получат «два в одном» – два зрелища в одном мероприятии!

План мероприятия

10.00–10.30

Официальное открытие «Трак Прохват 2011».
Выступление официальных лиц.
Представление участников.

ЗАЛИВКА ТРАССЫ

 
10.30

Старт соревнований тракторов.
«Прокатка» 1 круг

Все участники стартуют по одному с интервалом 10 секунд. Маршрут максимальной протяженности, без водных преград – 1 круг. По показанному времени прохождения участники распределяются по местам. Все переходят на следующий этап.

10.40 Финиш первого этапа «Трак».  
10.50

Старт второго этапа «Трак».
«Проторенная дорога» 1 круг

Парный этап, дистанция 500 м с грязевыми участками – 1 круг. Интервал между парами 20 сек. По показанному времени прохождения участники получают очки. Время двух этапов суммируется. Сумма времени прохождения двух этапов равняется количеством очков за два этапа. Все переходят на следующий этап.

11.00 Финиш второго этапа «Трак».  
11.10

Старт третьего этапа «Трак».
«Разворот».

Парный этап, дистанция 200 м. Участники со старта двигаются каждый по своей дорожке на площадку. На площадке осуществляют разворот прямо, назад и на финиш. По показанному времени прохождения участники получают очки. Суммируется время трех этапов. 10 участников показавших наименьшую сумму очков выбывают.

11.40

Финиш третьего этапа «Трак».
ЗАЛИВКА ТРАССЫ (по необходимости)

Показательные выступления 20 минут.

 
11.50 Начало Чемпионата Украины по экстрим кроссу.  
12.00 Представление гонщиков.
Старт первого круга «Дерби». (12 кругов)
 
12.20 Финиш первого заезда «Дерби».  
12.20–12.30 Эвакуация с трассы.
ЗАЛИВКА ТРАССЫ (по необходимости)
 
12.30–12.40 Старт 1-го этапа багги. (5 кругов)  
12.50 Финиш 1-го этапа багги.
ЗАЛИВКА ТРАССЫ (по необходимости)
 
13.00

Старт 4-го этапа «Трак».
«Дуэль» (2 круга).

Парное движение по трассе, каждый по своей дорожке – 1 круг. 2 круг без остановки, в районе старта замена дорожек и дальнейшее движение по трассе до финиша. Определяется лучшее время прохождения 4-х кругов каждого участника. Все переходят на следующий этап.

13.20 Финиш 4-го этапа «Трак».
ЗАЛИВКА ТРАССЫ (по необходимости)
 
13.20–13.40 Старт 2-го заезда «Дерби» (12 кругов)  
13.40–13.50 Эвакуация с трассы.
ЗАЛИВКА ТРАССЫ (по необходимости)
 
13.50 Старт 2-го этапа багги. (5 кругов)  
14.00 Финиш 2-го этапа багги.  
14.10

Старт 5-го этапа «Трак» - «Туда-сюда».

Парный этап. 2 участника стартуют одновременно, каждый по своей дорожке до касания о «вешку». Задним ходом тоже расстояние опять же до касания о «вешку». Каждый участник проходит дистанцию 5 раз – 3 раза передним ходом и 2 раза задним. Побеждает тот из пары, кто быстрее закончил этап, время прохождения идет в общий зачет. Все переходят на следующий этап

14.20 Финиш 5-го этапа «Трак».  
14.30

Старт 6-го этапа «Трак» - «Груз» (2 круга).

Парное движение по трассе с грузом в виде прицепа весом в 1 тонну, каждый по своей дорожке 1 круг. 2 круг без остановки, меняются дорожками в районе старта, и дальнейшее движение по трассе до финиша. Дистанция 4 круга. Суммируется время трех этапов и остаются 4 участника набравшие большее количество очков.

14.50

Финиш 6-го этапа «Трак».
ЗАЛИВКА ТРАССЫ (по необходимости)

Показательные выступления 20 минут.

 
15.00 Старт 3-го заезда «Дерби» (12 кругов)  
15.10 Финиш 3-го заезда «Дерби».  
15.20 Эвакуация с трассы.
ЗАЛИВКА ТРАССЫ (по необходимости).
 
15.20 Старт 3-го этапа багги (5 кругов).  
15.30 Финиш 3-го этапа багги  
15.40

Старт 7-го этапа «Трак» - Финал украинский (6 заездов)

4 участника. Каждый стартует с каждым. Движение по трассе в обратном направлении с переменой дорожек – 2 круга. По лучшему времени определяется 3 призовых места. 2 лучших переходят в финал.

16.00 Финиш 7-го этапа «Трак».  
16.10 Старт «Королевского заезда» на кубок городского головы г. Симферополя.  
16.20 Финиш «Королевского заезда».  
16.30 Старт международного финала.  
16.50 Финиш международного финала.  
17.00 Награждение победителей.  
17.20 Звездный заезд на кубок «Нанопротек».  
17.30 Закрытие.  

 

Одной из целей всех ПроХватов является благотворительность. И ТракПроХват 2011 не исключение – на соревнованиях будет организован сбор средств на нужды детских учреждений.

Но деньги будут не просто собираться – любой желающий сможет перечислить на специальный счет сумму от 20 грн до «сколько хочет», но кратную делению на 20. За 20 грн. этот чловек получаете номер «Благо участника» от 1 до «сколько получится» и автоматически участвуете в розыгрыше «призов и фишек». Больше билетов – больше шансов. Важно отметить, что все владельцы билетов «Благо участника» будут поощрены различными презентами, даже если не выпадут основные «призы и фишки».

Этот способ поощрения участников розыгрыша пришел спонтанно. Клуб «Бомба» имеет в своих рядах разнообразную технику, обладает несколькими полигонами. Автотуризм, тюнинг, сервисное обслуживание, экстремальные путешествия, дайвинг и прыжки с парашютом – это неполный список того, что клуб может предложить в качестве «фишки».

Список призов:
1. Проезд по трассе автодрома «Бомба» на внедорожнике Чероки в режиме ралли рейда в качестве штурмана.
2. Проезд на экстримкроссовом автомобиле по трассе автодрома «Бомба» в качестве пилота (при наличии водительского удостоверения).
3. Проезд на квадроцикле UTV по трассе автодрома «Бомба» в качестве пилота (с инструктором).
4. Проезд на тракпрототипе Проха по трассе автодрома «Бомба» в качестве пилота (при наличии навыков управления).
5. Проезд на БРДМе (бронированная разведовательно дозорная машина) по трассе автодрома «Бомба» в качестве водителя (при наличии водительского удостоверения) либо в качестве штурмана (можно взять еще 5 человек)
6. Заезд пассажиром на 402 м, время разгона до 100 км/ч менее 3 сек (Московская трасса).
7. Абонемент на бесплатный интернет (6 месяцев) от интернет- провайдера Ардинвест.
8. Маслосмазочный набор автомобилиста – полный комплект технологических жидкостей и смазочных материалов на одну единицу автотехники от производителей «Агринол» и «Олимпия».
9. Комплект защиты двигателя от износа «Нанопротек».
10. Комплект: футболка и бейсболка от экстрим клуба «Бомба».

Средства собранные в течении месяца передаются целевым пакетом на закупку оборудования или материалов для детских учреждений, с последующим подтверждением передачи в виде фото- или видеоматериалов.

Проект «Делай Благо» рассчитан на людей отзывчивых и порядочных, на тех, кто верит что даже маленький взнос в общее благотворительное дело позволит кому-то подняться с колен, а кому-то выжить. Каждому участнику акции «Делай Благо» выдается наклеечка « Я сДелал Благо».

Подготовка публикации – Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews