Культурно-спортивный отдых и не шуметь после 24-00! Батуми за 20-26 августа от BSN

08:33 27.08.2011

Батумский оперный театр. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Прошедшую неделю Батуми прожил с любовью и заботой о здоровом духе своих гостей и жителей. Нам предлагают пляжный гандбол, коньки, театральные и кинозрелища, а еще – святую тишину после 24-00 под страхом штрафов.

Удачный «гоночный» опыт «братьев по черноморскому туризму» – Ялты и Сочи – обретает видимую «плоть» и в Батуми: в городе прошел розыгрыш «Бриджстоунского кубка Черного моря 2011» среди гонщиков.

21 августа в Батуми близ Нового бульвара «Тегета моторс» и Национальная автомобильная федерация Грузии при поддержке местной мэрии провели 7-й розыгрыш по круговым гонкам среди профессиональных гонщиков под названием «Бриджстоунский кубок Черного моря 2011».

Специально к этому дню в Грузию из Японии приехали представители компании «Бриджстоун».

Призовой фонд составил 8 тысяч лари, которые были распределены между 1-м, 2-м и 3-м местами.

Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Продолжаем тему: в 2012 году в Батуми пройдет молодежный чемпионат Европы по пляжному гандболу.

Председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе встретился с членами организационного комитета европейской федерации гандбола Питером Фрошелем и Ласо Синка. С их поддержки в 2012 году в Батуми и пройдет молодежный чемпионат Европы.

В чемпионате примут участие 24 команды из 12 стран. За первенство наряду с мужчинами будут бороться и женские сборные.

... И не только «горячим песочным» спортом собирается нас «бодрить» главный грузинский курорт – «торт-мороженое» для любителей активного отдыха здесь уже готов: в Батуми открылась первая ледовая площадка олимпийских стандартов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 23 августа принял участие в открытии первой в Батуми ледовой площадки олимпийских стандартов.

Событие началось с театрализованного представления, в котором наряду с тбилисскими и батумскими фигуристами приняла участие известная грузинская фигуристка Элене Гедеванишвили. После завершения представления, президент вместе с младшим сыном Николозом и фигуристами покатались на коньках.

Элене Гедеванишвили. Фото с сайта radikal.ru

«Два года назад я обещал Элене, что мы сделаем в Грузии ледовую площадку, соответствующую олимпийским стандартам. Это была ее инициатива, она всегда просила об этом. Соответственно, наверное, эта площадка должна носить ее имя», – заявил Саакашвили.

Президент отметил, что ледовые площадки очень важны для здоровья детей и пообещал, что они будут построены в Кутаиси и в нескольких местах в Тбилиси. К этому времени в Батуми работают две ледовые площадки, а в Зугдиди – одна.

По словам Саакашвили, открытие в Батуми различных новых объектов будет способствовать привлечению туристов... (Учитывая, какими темпами эти самые новые объекты здесь открываются, мы – как потенциальные новые туристы – переживаем, что в итоге просто не влезем в инновационный и такой соблазнительный Батумиcool).

«Открылся Центр культуры и искусства, дельфинарий, ледовая площадка… В следующем году приедет много туристов, которых в этом городе встретит много интересного. Рост туристов, в свою очередь, будет способствовать трудоустройству людей и росту доходов», – заявил президент.

Обновленный батумский дельфинарий. Фото с сайта turometr.ru

Он также отметил, что в этом году в Батуми начнется строительство современного стадиона на 30 тысяч человек, «который будет лучшим не только в Грузии, но и на Кавказе».

... Как можно заметить из обзоров туристического Батуми от BlackSeaNews, в этом городе не любят крайностей – «только строим», «только фестивалим» или просто «только собираем денежку с туристов, и неважно, что сервис плохой – и так сойдет». Здесь стараются развиваться всесторонне – «всестроительно», «всеспортивно», «всекультурно»...

24-25 августа в Батуми был показан театральный проект «Четыре танго».

В рамках проекта Батумской мэрии «Летний отрытый молодежный театр» «Арт-лаборатория» представил проект для туристов и местных зрителей. На этот раз в парке «6 мая» была показана миниатюра «Четыре танго». Режиссером представления является Отар Катамадзе, хореографом – Амиран Махарадзе. В спектакле участвовали 15 молодых актеров.

За несколько часов до представления по батумским улицам было устроено шествие.

17-24 сентября в Батуми состоится 6-й международный кинофестиваль авторских фильмов.

Его организатором является батумский дом искусств «Арган», официальным партнером – городская мэрия. Проект пройдет при поддержке Национального киноцентра Грузии, министерства культуры, института польских фильмов, института Гете, British Council, посольства США, компании «Аирзена» и батумского международного терминала контейнеров.

Батуми. Кинотеатр "Тбилиси". Фото с сайта turometr.ru

В основной программе фестиваля будут представлены до 50 полнометражных фильмов, а в секции молодежных короткометражных фильмов – около 30. Будут участвовать 22-23 страны.

Программа состоит из таких секций: международные художественные фильмы, международные документальные фильмы, конкурсные секции международных короткометражных фильмов, страны Шелкового пути, коллекция мастеров, секция MEET THE JURY, мастер-классы и воркшопы.

... И, наконец, сообщение для тех, кто любит не «покультурнее», а «погромче». Будьте бдительны: в Батуми запретили громкую музыку после 24 часов.

Сакребуло Батуми установило новые правила для развлекательных и увеселительных заведений – с 24 часов запрещается громкая музыка. Нормы будут индивидуальными для населенных и общественных зон.

По информации Аджарского телевидения, цель введения подобных ограничений – создать комфортные условия для населения города и отдыхающих. Их выполнение будет контролировать Агентство природных ресурсов Аджарии.

Батуми. Ночной клуб "Дива". Фото с сайта radikal.ru

За нарушение установленных норм – штраф от 500 до 1000 лари.

..Словом – сублимируйте свою страсть к высоким децибелам в полезное катание на коньках и благостное созерцание батумских кино-театральных проектов, и будет и вам, и вашим соседям большое туристическое счастье!cheeky

По материалам Грузия Online, Новости - Грузия

Ще на цю тему