Мисс Варна, сальса и регата, или Варна за неделю. Обзор BSN

05:49 26.08.2011

«Мисс Варна 2011». Фото с сайта topnovini.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

После празднования Дня города 15 августа Варна явно отдыхала. В городе типичная августовская лихорадка. Жители и туристы стараются насладиться последними днями уходящего лета и проводят большую часть дня на пляже. Но несмотря на это, о культурной составляющей отдыха в городе не забыли – провели конкурс «Мисс Варна 2011», фестиваль сальсы, парусную регату и выставку крупного модельного клуба Варны.

20 августа в Варне состоялся долгожданный конкурс «Мисс Варна». После кастинга на конкурс были отобраннны 24 красавицы.

Действо, проходившее в грандотеле «Варна», посетило около 800 человек. Зрители смогли насладиться уникальным световым шоу, кроме того, сцена конкурса полностью стояла на воде.

Специальными гостями конкурса и членами жюри стали актриса Аня Пенчева и носительница титула «Мисс Варна 2007» Яна Маринова, а также Best Model Of The World 2011 Ива Атанасова.

Уникальная хореография, декорации и костюмы участниц погрузили зрителей в атмосферу древнего Египта.

Шоу «Мисс Варна 2011». Фото с сайта facebook.com

Призовой фонд в этом году составил 40 тысяч левов, а победительница получила корону, инкрустированную драгоценными камнями, и бриллиантовое колье. Подарки для участниц конкурса предоставили около 15 компаний.

Победительницей конкурса стала 18-летняя Яна Димитрова из Варны. Как заявило жюри, Яна покорила их своей улыбкой и атлетическим телосложением, как у Клеопатры.

Одновременно с конкурсом красоты проходил фестиваль красоты танца сальса...

20 августа под девизом «10 лет сальсы в Варне» в городе состоялся танцевальный фестиваль.

Танцевальной ареной была избрана площадка перед баром «Кристал» у Фестивального и конгресс центра города. Гостем события стала «царица сальсы» в Варне Елена Бали. Девушка преподала уроки карибских танцев (сальса, меренге, бачата) всем желающим.

В программе демонстраций и конкурсов, посвященных сальсе, принял участие и Кирил Аспарухов – один из ведущих танцоров Болгарии.



Урок сальсы. Фото с сайта facebook.com

Пока жители и гости города разучивали основные «па» карибского танца, в акватории Варны происходила настоящая борьба за первенство...

Десять экипажей из Варны и Софии участвовали в IV парусной регате Match Race Melges 24, которая проходила с 19 по 21 августа.

Генеральным спонсором соревнований стал банк ДСК. В регате соревновались одинаковые лодки, по стилю она похожа на гонки серии World Match Race и Extreme Sailrng Series.

Завершилось соревнование победой Ивайло Гаврилова – постоянного победителя регаты.



Участники регаты. Фото с сайта nautica.bg

Любители судоходства могут также посмотреть модели парусников (и не только) на специальной клубной выставке.

С 20 по 27 августа 2011 года в малом зале галереи «Графит» в Варне проходит первая выставка модельного клуба «Варна».

На выставке представлены модели самолетов, танков, автомобилей, кораблей. Моделисты из Варны, Пловдива, Софии и Румынии, а также англичанин, живущий в Тополовграде, предоставили свои экспонаты.

Конкурсная часть выставки прошла в первые два дня, лучшие модели в каждой категории награждены дипломами и медалями. Вход на выставку бесплатный.



Эскпонаты выставки. Фото с сайта petel.bg

Как истинный приморский город, Варна делает всё возможное для развития и усовершенствования береговой линии.

Так, в Варне планируют построить три рыбацких пристани.

Над этими проектами сейчас работают эксперты областной администрации Варны.

Самой первой собираются строить пристань возле лодочной стоянки у пляжа Аспарухово. Площадь территории составляет 7-8 акров. Для строительства потребуется 5-6 млн. евро, которые предоставит Европейская программа по рыболовству и аквакультуре.

Кроме того, в Варне установят памятник морякам.

Это стало ясно после последнего заседания экспертного совета городского муниципалитета города Варны. Во время встречи были обсуждены несколько мест, где впоследствии будет установлен памятник.

Муниципалитету предстоит выбрать место на территории возле Пантеона, у входа в Приморский сад до обсерватории, до бассейна «Приморский» и до сада Шишкова. Памятник будет посвящен всем морякам, не только погибшим.

Пляж Аспарухово. Фото с сайта panoramio.com

Несмотря на все старания муниципалитета, на многих пляжах города царит беспорядок. К сожалению, виновны в этом сами «отдыхающие»...

Обломки, пивные бутылки, пищевые отходы и другой мусор всё чаще можно встретить на пляжах Варны. По словам спасателей и сотрудников заведений, вдоль пляжа, туристы очень редко бросают мусор в урны, которые расположены каждые 100 метров на территории пляжей.

Кроме окурков, многие туристы в состоянии алкогольного опьянения разбивают бутылки прямо на пляжах. Также многие отдыхающие оставляют в песке пищевые отходы, которые из-за жаркой погоды гниют и создают неприятный запах в местах отдыха.

Городу-курорту осталось пережить последние дни летнего туристического сезона, после чего Варна станет потихоньку восстанавливать силы и приводить в порядок свои достопримечательности.

Пожелаем черноморской жемчужине успешного окончания лета и благодарных туристов. До следующих событий в обзорах BlackSeaNews.

По материалам: moreto.net


 

Ще на цю тему