10 деятелей науки выдвинуты на Национальную премию Молдовы

10:07 18.08.2011

10 деятелей науки выдвинуты на соискание Национальной премии, сообщила 17 августа Академия наук Молдовы. По завершении конкурса правительство предоставит 10 премий по 100 тысяч леев деятелям в области науки, техники, культуры, искусства и спорта в рамках мероприятий, посвященных 20-летию провозглашения независимости Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Главный ученый секретарь АНМ Ион Гучак сообщил 17 августа на внеочередном заседании Высшего совета по науке и технологическому развитию, что на соискание премии от Академии было представлено 11 предложений. Одно не было принято, поскольку не соответствовало требованиям конкурса.

10 кандидатов, выдвинутых на Национальную премию от АНМ, - это академики Георге Гидирим, Думитру Матковски, Николае Дабижа, режиссер Валериу Жереги, директор Института математики и информатики Светлана Кожокару, директор Института геологии и сейсмологии Василе Алказ, эколог Ион Дедю, доктор филологии Константин Тэнасе, директор Института генетики Василе Ботнарь, специалист в области генетики растений Валентин Челак.

Кандидаты на Национальную премию будут выдвигаться и от творческих союзов, а также Министерства молодежи и спорта. Все документы будут рассматриваться Комиссией по присуждению Национальной премии в составе 20 человек. Это представители правительства, академической и творческой среды, а также гражданского общества.

По материалам МОЛДПРЕС

Теми: