День города и все из этого вытекающие события, или Варна за неделю. Обзор BSN

07:27 20.08.2011

Награждение военнослужащих ВМС. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Варна не только отпраздновала свой День города, но и провела различные события для детей, автолюбителей, яхтсменов, киноманов. На этой же неделе морская столица Болгарии отметила не менее важный праздник – 132-летие Военно-морского флота.

12 августа стартовала ХІ Международная парусная регата «Кор Кароли-Бавария Яхтс». В I этапе от Варны до Несебра (38 миль) запустили 30 яхт из Болгарии, России, Румынии и Украины.

Яхты стартовали при сильном ветре, их скорость достигала 25 узлов. Во время выполнения маневра член экипажа яхты «LZ Yachting 1991» окзался за бортом, но, к счастью, был быстро вытащен из воды.

Первой в режиме реального времени в Несебр прибыла яхта Evil Woman со шкипером Николаем Медаровым. Melges 32 прошла расстояние от Варны до Несебра за 4 часа со средней скоростью 9,5 узлов.



Участники регаты. Фото с сайта maritime.bg

Самые элегантные ретро-автомобили со всей Болгарим собрались в Варне 13 и 14 августа. Ретро-парад «Варненское лето» 2011, организованный автомобильным клубом Варны под эгидой муниципалитета представил 62 автомобиля.

Самый старый автомобиль парада прибыл из Бургаса. Это легендарный Ford T 1913 года принадлежит коллекционеру Тодору Делякову.

В Варну съехались представители ретро-клубов всей страны – болгарского клуба автомобилей «Ретро» в Софии, а также клубов Пловдива, Стара Загоры, Бургаса, Елин Пелина, Ботевграда, Разграда, Добрича, Хасково и женского автомобильного клуба.

Экипажи собрались возле Собора 13 августа в 2 часа дня. В 16:00 колонна проехала по бульвару «Мария Луиза» и бульвару «Князь Борис I», после чего проехала вдоль набережной и закончила парад около 17:00 на стоянке «Морского Казино» у входа в Приморский сад. Там автомобили оставались до 14 августа, чтобы автолюбители смогли насладиться ими сполна.

В 10 часов утра 14 августа начался конкурс элегантности. Специальные бюллетени позволяли каждому зрителю голосовать за своих фаворитов.

В 2 часа парад завершился церемонией награждения, на которой присутствовал мэр Варны Кирил Йорданов.



Ретро автомобиль. Фото с сайта petel.bg

Девятнадцатый конкурс «Мисс Св. Константин и Елена Юниор 2011» прошел 12 августа в Варне. На конкурсе кроме мисс, был выбран и мистерsmiley...

Оба призера премии должны были быть в возрасте от 6 до 12 лет и являться гостями курорта Св. Константин и Елена, независимо из какой страны они прибыли.

В конкурсе приняли участие талантливые дети, которые соревновались в танце, песне и спорте. Первый этап конкурса проходил в гостинице курорта и жюри состояло из детских аниматоров.

Кроме конкурса молодых талантов,событие сопровождалось и яркой программой.

Специальными гостями финала стали фокусник Веселин Долмов и ребенок с самым красивым голосом Болгарии – Ралица Добрева, участвовавшая в шоу «Болгария ищет таланты».

Победители получили ленточки, девочки кроме того короны. Подарки для финалистов и победителей организовал Mall Варна.

11-летняя Росена Росенова из Русе и 8-летний Никита Гуреев из России стали Мисс и мистер Св. Константин и Елена ЮНИОР 2011.



Победители конкурса. Фото с сайта trud.bg

А в конкурсе «Сувениры» на XV Международной выставке декоративно-прикладного искусства победила жительница Варны Михаела Илиева.

В специально построенном павильоне жители и гости Варны до 11 августа выбирали и голосовали за лучшие сувениры. Выбрали из 104 сувениров 62 авторов из Болгарии. По традиции жюри конкурса были варненские журналисты.

Жюри назвало лучшим произведение Михаелы Илиевой из набора для вина «Интимное». Второе место получили керамические работы Мирослава Собева из Софии, которые члены жюри назвали «Танец». Третье место занял керамический чан Евгения Иванова из Врацы.



Лучшие сувениры выставки. Фото с сайта rodinabg.com

13 августа город отмечал 132-летие Военно-морских сил Болгарии...

По случаю празднования 13 августа в 18:00 в зале 1 Фестивального и конгресс-центра Варны состоялся концерт.

Перед началом концерта министр обороны Аню Ангелов и начальник штаба обороны генерал Симеон Симеонов наградили военнослужащих из состава ВМС.

14 августа в 8:55 в порту Варны прошел торжественный ритуал поднятия военно-морского флага и флагов кораблей ВМС.

Все мероприятия были открыты для посещения жителями и гостями города Варна.

Кроме того, в честь праздника фрегат «Верный» и корвет «Решительный» были открыты для посещения гражданами в течение двух часов 14 августа.

Морские суда, размещенные в порту города, принимали посетителей с 11.30 до 14.00.

Корвет «Решительный». Фото с сайта pan.bg

Как отмечалось в предыдущем обзоре, Военно-морской музей Варны присоединился к праздничным акциям, приуроченым к Дню флота.

13 августа почти 800 человек посетили внешнюю экспозицию музея, в результате чего общее количество посетителей за неделю составило 2400 человек. Хотя музей закрыт на ремонт, по случаю праздника его внешняя экспозиция была открыта для свободного посещения.

15 августа множеством мероприятий в Варне отметили День города. Праздник города совпадает с одним из главных христианских праздников – Успение Пресвятой Богородицы.

Две эмблематичные для жителей Варны церкви празднуют свой день 15 августа – Кафедральный храм-памятник «Св. Успение Богородично» и Храм «Св. Успение Богородично», более известный жителям города как «Малката Света Богородица».

По решению городского совета от 1993 года христианский праздник Успение Богородицы определен Днем города. В праздник включатся и части Военно-морских сил. Для жителей Варны этот день является официально не рабочим днем.

Программа дня города Варны включила такие действа:

9:00 – Торжественная литургия и благодарственный молебен за здоровье жителей и гостей города Варна в кафедральном соборе «Св. Успение Богородично».

10:30 – Торжественное поднятие флага Варны на площади Св. Кирила и Мефодия.

11:15 – Презентация новопостроенных объектов городской инфраструктуры, строительство и ремонт которых были завершены в канун Дня города.

13:00 – Открытие нового здания администрации района «Одесос».

19:00 – Концер Богдана Томова «шоу для молодых и старых» на сцене «Раковина» в Приморском саду.

20:00 – Праздничный концерт в Летнем театре.

22:00 – Летний молодежный концерт у входа в Приморский сад.

23:30 – Фейерверки на «Первой буне».

Отметим событие, не вошедшее в программу празднования, но не менее интересное и значимое.

В День города Варны был показан фильм «Тайны Черноморской Атлантиды. Суперкультура Варны».

Фильм снимала команда подводной экспедиции болгарских и зарубежных ученых в Черном море. В фильме представлены факты и кадры в поддержку гипотезы о том, что на территории города Варна были заложены основы шумерской и египетской цивилизаций.

Морские сокровища. Фото с сайта narodensport.eu

Автор фильма Христо Смоленов был членом исследовательской группы в подводном путешествии. Консультантами проекта «Черноморская Атлантида» являются профессор Иван Маразов, академик Йордан Йорданов, антрополог профессор Диана Гергова.

Событие, посвященное культуре и древней истории города, посетил губернатор Варненской области Данчо Симеонов, директор Археологического музея Варны Валентин Плетнев, профессор Иван Маразов, ученые и исследователе из Института океанологии, представители муниципальных администрации, ВМС, ВВМУ «Н.Й. Вапцаров»и другие.

Событие проходило в 18:00 15 августа в Fusion Club Voyage на третьем этаже торгового центра Варны.

В 17:00 у главного входа в торговый центр состоялся торжественный концерт духового оркестра Военно-морского флота.

Кстати, накануне праздника города, в небо запустили сотни бумажных фонарей. Всемирная ассоциация поддержки молодежи и фонд «Искусство жизни» организовали действо 14 августа в 23.00 на Южном пляже.

А 15 августа небо Варны украсили красочные фейерверки...

Поздравим черноморскую жемчужину Болгарии с Днем города, пожелаем процветания и хороших туристов!!!

До следующих новостей в очередном обзоре BlackSeaNews.

По материалам: moreto.net

Ще на цю тему