Рок-, джаз- и этно- фестивали; катамаран до Гагры и слава водной лечебницы. Сочи за 9-15 августа от BSN

11:21 16.08.2011

Морской порт Сочи. Фото с сайта photodom.com

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews

На прошедшей неделе Сочи туристический вновь уступил Сочи олимпийскому в количестве и качестве городских новостей. Разве что, фестивали всех мастей здесь не иссякают да морской порт работает исправно, генерируя новые маршруты. Об этом и поговорим!cool

Начнем с доброй уже для лета-2011 традиции Сочи – «фестивалить», часто и на любые темы: 13 – 14 августа в Сочи на турбазе «Троя» в поселке Галицино прошел рок-фестиваль «Мото-карнавал. Юр-Рок».

Здесь выступили рок-группы из Ростова, Сочи, Краснодара, Ессентуков, Владикавказа, Волгограда и Ставрополя. Хэдлайнерами станли группы «Кукрыниксы», «Чёрный Обелиск», «Оргия праведников» и «Amatory».

13 августа все участники и зрители собрались на площади Зимнего театра в карнавальных костюмах. После чего проехали по улицам города.

В мото-карнавале участвовали путешественники Александр Варданянец, Александр Джалагония, Ольга Милорадова. Колонна проехала по Курортному проспекту в сторону парка Ривьера, повернула на улицу Орджоникидзе и вернулась на площадь Зимнего театра. Здесь прошла шоу-программа с выступлением стант-райдеров.

После этого участники отправились непосредственно на место проведения фестиваля. Здесь состоялся фестиваль акустической гитары у костра, реконструкция исторических боев от дружественного клуба «Святослав» из Краснодара и конечно концерт в формате open-air.

Выступления рок-групп, участниц фестиваля, и хэдлайнеров разделили на два дня. В первый день на сцену поднялись «Оргия праведников» и «Кукрыниксы». Во второй – «Аматори» и «Черный обелиск».

Группа "Черный Обелиск". Фото с сайта blackobelisk.ru

За день до этого «праздника моторов и гитар» до Сочи добрался кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»

Звуки бубна и горловое пение в исполнении участников VII фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия» на целый вечер заменили 12 августа многим отдыхающим в Сочи привычные курортные развлечения.

В городе состоялся первый концерт фестиваля. Свое выступление артисты из ансамблей коренных народов Севера России начали с сюрприза – номера-импровизации, родившегося уже по пути в город.

Фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия". Фото с сайта maks-portal.ru

В этом году фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» проходит в рамках Культурной олимпиады «Сочи 2014». Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС президент фестиваля Иосиф Жуков, единственный в стране кочующий культурный форум из года в год открывает своим зрителям что-то новое. В 2010 году представители более 40 редких народностей России уже побывали на Северном Кавказе и даже добрались до Абхазии.

«Это хорошая возможность показать россиянам и всему миру все разнообразие культуры и традиций народов, населяющих нашу большую страну», – считает Жуков. По его словам, в планах фестиваля на следующий год – турне по городам «Золотого кольца России». Не откажутся его участники и от предложения выступить на открытии сочинской Олимпиады.

Основная идея фестиваля – под флагом олимпийского движения показать культурное разнообразие и традиции редких народностей, которые вместе составляют уникальную этническую карту России. В южном Сочи артисты с Севера выступили на нескольких площадках, в том числе в курортном парке «Ривьера», где 15 августа прошло интерактивное шоу с мастер-классами северных народных промыслов.

Фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия". Фото с сайта maks-portal.ru

Ненадолго отвлечемся от фестивального Сочи для освещения события, непосредственно о котором нельзя не вспомнить вслед певшим и плясавшим под сочинским солнцем народам Севера: в Сочи появится большой этнографический музей народов России.

На это надеются представители общины «Белая Русь». Они собираются на базе музея белорусской культуры организовать изучение славянских языков.

Этот музей находится в селе Раздольное Хостинского района. 3 июля 2010 года, в день, который совпадает с памятной датой освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков, состоялось его торжественное открытие.

Музей построен по инициативе сочинских белорусов, предки которых в 19 веке появились здесь в числе первых поселенцев. Деревянный дом-музей в соответствии с древними укладами построен на месте родового имения жены Владимира Остапука, главы общины «Белая Русь», которому и принадлежит идея создания.

Ценность немногочисленных пока еще экспонатов – в том, что все они передавались из поколения в поколение – старинная маслобойка, веретено, народные промыслы, подарки различных национальных общин.

Владимир Остапук надеется, что до Олимпиады-2014 на базе музея получится создать настоящий этнографический музей, организовать на его базе изучение белорусского и других славянских языков. Представители общины верят, что в скором времени рядом с домом-музеем появятся культурные центры других национальностей.

... И, в качестве «вишенки на торте» в теме сочинских фестивалей и дружбы народов под сенью города-курорта, – сообщение о том, что хедлайнером IV Сочинского джаз-фестиваля Black Sea станет выдающийся французский аккордеонист Ришар Гальяно.

Ришар Гальяно – друг и ученик легендарного Астора Пьяццолы. Создатель нового музыкального направления — «новый мьюзет».Играет на всех разновидностях аккордеона. В его руках этот инструмент звучит всеми красками большого оркестра. Музыкант чувствует себя свободно в различных жанрах – от fusion до new age. В Сочи Ришар Гальяно привозит свой уникальный проект Tangаria – международный квинтет музыкантов (аккордеон, гитара, скрипка, контрабас, перкуссия).

Ришар Гальяно. Фото с сайта jazzpodium.n

IV Открытый фестиваль Black Sea пройдет в Зимнем театре с 23 по 25 августа.

23 августа выступит биг-бэнд имени Г. Гараняна, ансамбль «Джаз-круиз», «Тамара Raven Квинтет» (Польша).

24 августа – «Тромбон-Шоу Максима Пиганова», группа Esh (Россия-Израиль), Ришар Гальяно и проект Tangaria (Франция).

25 августа – «Академик-бэнд» Анатолия Кролла, а также Шарон Кларк (вокал, США) и квартет Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга.

В этот же день в ночном клубе BUNKER отеля «Жемчужина» фестиваль завершится традиционным Jam-session участников.

...И если «столицей фестивалей» Сочи мы называем неофициально, руководствуясь собственными наблюдениями о том, насколько активно «фестивалят» другие черноморские города, то «городом минеральных вод» курорт провозглашает себя сам: в город вернули плакаты «Сочи — бальнеологический курорт».

Медицинские работники в Сочи отмечают, что при подготовке к Олимпийским играм-2014, в городе забывают про лечебную базу. Сочи начинает терять имидж крупной лечебницы.

Лишним доказательством этого медики видят то, что когда началась подготовка к Олимпийским играм, на всех плакатах исчезло название «Сочи — бальнеологический курорт». Вместо этого всюду замелькало «Сочи — олимпийская столица». Медики, экологи, дендрологи, ученые забили тревогу.

«Во всех районах прошли общественные слушания, и нам удалось вернуть прежнее название. Мы радуемся этой маленькой победе, но что дальше? Какой путь развития будет у здравницы?», – заявила в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС заслуженный врач России, член совета общественной палаты Сочи Светлана Суслова.

Сочи. Бальнеологический курорт Мацеста. Фото с сайта sochilot.ru

По ее словам, при подготовке к Играм позаботились и об олимпийском образовании, в центре города строится университет, должны и казино открыть. Однако Мацеста не вошла в число олимпийских объектов. Хотя она могла стать центром научной спортивной медицины.

С минеральными водами вышло, конечно, «не комильфо»; остается радоваться, что с водами морскими сочинские власти пока считаются: 10 августа в Сочи откроется новый водный маршрут Адлер – Гагра.

Жители и гости курорта смогут на катамаране доплыть из Адлера в Гагру. С 10 августа по четным числам от Адлерского причала до Абхазии будет курсировать катамаран. Посадка начнется в 8 утра, в 9 часов – отправление, и в 10 утра пассажиры прибудут в Гагру.

Обратно посадка и регистрация пассажиров будет проходить с 17:00, на 18:00 запланировано отправление, а прибытие в Адлер – на 19:00, сообщили «Макс Порталу» в генеральном агентстве по продаже билетов «Водоходъ».

До настоящего момента компанией осуществлялись только два рейса: из Сочи в Гагру, из Сочи в Туапсе и обратно. При хороших погодных условиях катамаран делает остановку на пристани в Лоо. В скором времени планируется открыть причал и в Лазаревском.

Морской порт Сочи. Фото с сайта russian-pictures.net

Ну, а пока жители и гости Сочи посредством катамарана массово узнают, что же это такое – «летний вечер в Гаграх», мы желаем не только Олимпийской, но и (не забыть бы!) Туристической столице России счастливого сезона; ну, а себе – интересных информационных поводов для обзоров туристического Сочиcool.

По материалам СОЧИ-24, Макс-Портал, ИТАР-ТАСС Кубань, Югополис

Ще на цю тему