Торжество космополитства и наказание для "халтурящих" отелей. Батуми за 5-12 августа от BSN

06:25 13.08.2011

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club88703

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе туристический Батуми новостями бодрил редко, но емко: налицо тенденции усиления событийного туризма в виде крупных культурных проектов, повсеместного внедрения английского языка и обязательного возмездия отелям, претендующим на элитарность, но при этом вызывающим жалобы гостей.

Итак, не зря старались заморские певцы вроде Стинга и Энрике Иглесиаса порадовать, а жители и гости Батуми – прийти и порадоваться этим самым заморским певцам: проведенные в Батуми концерты положительно отразятся на развитии экономики, считает министр культуры.

По заявлению министра культуры Грузии Ники Руруа, прошедшие в Батуми концерты положительно отразятся на развитие туризма и, соответственно, экономики.

Проект Батумского театра оперы и балета. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Как он заявил 5 августа, кроме экономической заинтересованности, подобные мероприятия с хорошей стороны представляют Грузию в мире и создают имидж стабильной, развивающейся страны.

По сведениям Руруа, в ближайшем будущем в Батуми запланировано еще множество важных проектов, среди них – открытие оперы и проведение международного кинофестиваля.

...А еще 16-18 августа в Батуми состоится фестиваль электронной музыки Batumi Calling.

По информации департамента туризма Аджарии, организатором фестиваля является организация «Андора вентс». 16 и 17 августа будет работать акция компании «Джеосел» Zoom, в рамках которой, приобретая один билет на концерт, получаешь в подарок второй.

... Впрочем, не только сладкоголосыми птицами заграничными собираются ободрять батумские власти своих иностранных туристов, ибо стингов да иглесиасов они и на других просторах без проблем услышать могут, а вот получить ценную информацию на понятном языке – это в чужом государстве и послаще хорошей музыки будет: в Батуми открылись туристические информационные центры, а торговые объекты города обязали дублировать вывески на английском языке.

9 августа в Батуми открылись обновленные туристические информационные центры. По заявлению главы департамента туризма Аджарии Важи Диасамидзе, центры расположены на бульваре, на улицах Руставели и Меликишвили.

Батумский туристический информационный центр. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

По его словам, центры предложат туристам разные сервисы. Здесь они смогут купить сувениры, турпакеты, забронировать гостиницы, воспользоваться услугами гидов, в том числе аудиогида.

Вслед за этим всем, магазинам и супермаркетам Батуми дали распоряжение продублировать все надписи и вывески на английском языке.

Как говорят продавцы, приходили представители мэрии и потребовали сделать надписи на английском языке, в противном случае пригрозили штрафом в 500 лари. На выполнение этого распоряжение был дан один день.

Постановление об обязательности двуязычных надписей в торговых объектах сакребуло Батуми приняло еще 15 июня. Срок его выполнения был определен до 1 сентября. Согласно постановлению, надпись на грузинском языке не должна превосходить по размеру и оформлению надписи на иностранном языке. То есть, космополитствовать – так космополитствовать!smiley

Батуми. Фото с сайта /vkontakte.ru/club55572

... Но, как оказалось, пока власти города выдумывают, как им еще крепче полюбить своего туриста, не все воротилы местного гостиничного бизнеса озадачены тем же самым: двум элитарным отелям в Батуми после жалоб клиентов приостановлен сертификат Global Star.

Потребители жалуются на некачественный сервис в нескольких элитарных гостиницах Аджарии. Как сообщает компания Global Star, в рамках планового аудита была проведена проверка гостиниц, гестхаусов и ресторанов на Черноморском побережье. Она коснулась как уже классифицированных, так и новых объектов.

В результате аудита практически все классифицированные гостиницы сохранили свои категории, кроме батумских гостиниц «Эра палас» и «Нептун».

Отель «Эра палас». Фото с сайта tury.ru

В Global Star заявляют, что поговорить с менеджером «Эра палас», несмотря на неоднократные попытки, так и не удалось, поэтому руководство ассоциации приняло решение приостановить действие сертификата.

В гостинице «Нептун» же менеджмент сам признал, что не смог обеспечить сервиса категории четырехзвездного отеля. В результате действие сертификата было приостановлено и этой гостинице.

«Вместе с департаментом туризма Аджарии были проверены около 20 гостиниц и гостевых домов в Батуми, Сарпи, Квариати и Гонио, в результате двум присвоена категория двухзвездочного отеля, а три звезды получил один гостевой дом. Остальным были даны рекомендации, и после проведения ряда мероприятий в них будет проведен дополнительный аудит», – заявили в компании.

Проверки также были проведены в тех ресторанах, которые в прошлом году получили различного рода рекомендации. Несколько объектов общественного питания эти рекомендации учли в своей работе и исправили большую часть нарушений.

Отель «Нептун. Фото с сайта content.foto.mail.ru

... Однако, несмотря на две ложки дегтя в виде «подкачавших» гостиниц, обзор наш заканчиваем ободряющим прогнозом в целом: в 2012 году в Аджарии ждут 2 миллиона туристов.

По расчетам правительства автономии, 1.1 млн. будут внутренние туристы и 0.9 млн. – иностранцы. По тем же расчетам, 1.2 млн. будут отдыхать в Батуми, 660 тыс. из которых будут внутренние туристы, а 540 000 – иностранные визитеры.

По информации аджарского правительства, строительство новых гостиниц к 2012 году доведет количество гостиничных мест в Аджарии до 4 000.

В нынешнем году же в Аджарии ждут 1.5 млн. туристов, 950 тыс. из которых будут внутренние, а 550 тыс – иностранные визитеры.

Батумский морской порт. Фото с сайта vkontakte.ru/club88703

... С радостным прогнозом «наперевес» еще более внимательно концентрируем внимание на деятельном грузинском соседе Батуми в ожидании еще больших инноваций и «положительно-завидного» примера для менее расторопных причерноморских курортных городов!cool

По материалам Грузия Online, Business Грузия

Ще на цю тему