Искусство, отдых и спорт, или Варна за неделю. Обзор BSN

13:19 04.08.2011

Мастер на выставке искусств. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Варна проявила себя как хозяйка различных культурных и спортивных событий. Ярмарка искусств, велошествие, фестиваль танго, турниры по теннису, пляжному волейболу и футболу, международный фольклорный фестиваль, а также многое другое – в еженедельном обзоре BlackSeaNews.

Пятнадцатая ярмарка искусства проходит в Варне с 1 по 16 августа.

В этом году ярмарка расположилась у входа в Приморский парк, потому что в этом месте города всегда наблюдается огромный приток людей, которые смогут увидеть произведения мастеров. Открытие ярмарки сопровождалось концертом, включающим в себя оперу, рок, народные песни и многое другое.

На ярмарке пройдет конкурс на лучшее произведение ремесла, а победитель будет выбран в СМИ Варны.

3 августа открылась международная выставка художников из Румынии, Украины, России, Словении, Болгарии и Франции.

По словам организатора выставок Веселины Савовой, в этом году впервые представлен новый тип древнего искусства Болгарии – топиар. Это создание живых скульптур, при котором используют металлические конструкции и живые растения. Этот вид искусства зародился в Римской империи, был завезен в Японию, а затем именно от него пошло искусство бонсай.

В ходе ярмарки будут представлены шесть живых скульптур, авторами которых являются болгары.



Фото с сайта focus-news.net

Жители города снова проявили свою активистско-спортивную черту характера на очередном велошествии. Веломарш «В поисках затерянной велоаллеи», организованный велоклубом «Устрем», прошел в Варне 29 июля.

Местные жители выразили свою поддержку организаторам, присоединяясь к веломаршам: 22 апреля присоединилось 50 человек, 27 мая – 120, а 24 июня - 150 человек. Организаторы рады, что жители поддерживают их, а также, что тенденция обсуждается в СМИ, что может привести к долгожданной реакции со стороны властей.

Этот веломарш так же, как и предыдущие, прошел под девизом «Добъемся европейских условий для велоспорта в Варне».

Велошествие. Фото с сайта facebook.com

Череда спортивных соревнований снова захлестнула летнюю Варну...

Более 300 спортсменов из 15 стран участвуют в международном турнире по настольному теннису, стартовавшем 27 июля в Албене, рассказал организатор мероприятия Стефан Георгиев.

Первый день начался со встреч ветеранов, которые разделены на четыре возрастные группы – от 30 до 60 лет. Были проведены открытые турниры мужчин и женщин. Кроме того проводились синглы и парные турниры.

Во время теннисного фестиваля был организовыван турнир для детей в трех возрастных группах – от 9 до 18 лет. Финалы состоялись 30 и 31 июля.

После болгар больше всего спортсменов прибыло из России, Румынии, Украины и Турции, сообщил организатор.

Турнир. Фото с сайта sportvox.net

С 29 по 31 июля Варне прошло соревнование по пляжному волейболу европейского масштаба. В супертурнире CEV Challenger presented by M-Tel приняли участие 20 лучших игроков мирового рейтинга.

Соревнование, проведенное под эгидой Европейской конфедерации волейбола, входит в основной календарь организации и имеет призовой фонд в размере € 40,000.

Уникальное спортивное событие проводилось на южном пляже Варны, где был построен спортивный комплекс, состоящий из центрального корта с 1500 посадочными местами, трех дополнительных кортов, специальной VIP-зоны и пресс-центра.

В турнире приняли участие более 100 участников из 18 европейских стран и Бразилии. 16 женских и 16 мужских команд приняли участие в первичном турнире.



Спортивный комплекс турнира по пляжному волейболу. Фото с сайта narodensport.eu

1 августа в Албене стартовал детский футбольный турнир 2011 «Еvima Open Kids» 2011.

В турнире участвуют 10 команд из Румынии, России, Сербии и Болгарии, сообщил организатор Евгений Маринов. Дети разделились на возрастные группы с 1994 по 2002 года рождения. В соревнованиях, которые продлятся до 7 августа, примут участие в общей сложности 400 детей всех возрастов.

По словам организатора, лучшие команды получат красивые трофеи и медали, отдельные призы получат лучшие вратари, полезные игроки и бомбардиры.



Начало турнира. Фото с сайта dariknews.bg

145 игроков из 8 клубов, 4 из которых являются варненскими, приняли участие в чемпионате по синхронному плаванию. Он проходил 29-31 июля в комплексе «Приморский» в Варне.

А 29 июля в Варне прошла конференция по спортивному образованию – под патронажем министра спорта Болгарии Свилена Нейкова.

На нее зарегистрировались 103 участника из 11 стран. Тема форума – «Современные технологии обучения, мониторинг и оценка в области физического воспитания и спорта в образовании». Страны-участницы – Албания, Болгария, Германия, Румыния, Россия, Словения, Сербия, Турция, Франция, Чехия, Хорватия.

30 июля в Варне начался фестиваль уличного танго.

В 21.30 по местному времени 30 июля стартовал проект «Tango Street Art». Событие стало частью черноморского Танго Марафона, который второй год подряд будет проходить с 1 по 8 августа в Калиакрии.

Танцоры танго. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

Одни из лучших танцоров танго и граффити-художники прибыли в Варну, чтобы в городской среде изображать отношения меду мужчиной и женщиной в этом танце. Граффити-художники на глазах у зрителей разрисовывали улицы, а танцоры демонстрировали мастерство уличного танго. А 30 и 31 июля в Варне и Бургасе проходили семинары для поклонников танго.

2 августа ансамбли из восьми стран стартовали в XX Международном фольклорном фестивале Варна 2011. Впервые на фестиваль приехал ансамбль из Казахстана.

Международный фольклорный фестиваль проходит на сцене Летнего театра со 2 по 6 августа и является частью крупного проекта Варны как кандидата на статус культурной столицы Европы 2019 года.

По традиции на открытии были представлены мультимедийные видеоролики о жизни в странах-участниках – Боснии и Герцеговине, Болгарии, Греции, Казахстане, Китае, Словакии, Турции и Украине.

За 20 лет фестиваля в Варне были представлены более 150 ансамблей и более 10 тысяч участников. В этом году девиз юбилейного фестиваля – «Путешествуйте по миру».

Участники фестиваля. Фото с сайта barometar.net

Чтобы отдых туристов в Варне был приятным и безопасным, специальная комиссия проверила бассейны и пляжи варненских курортов.

126 бассейнов и 21 пляж допущены к эксплуатации в Варне и регионе.

По словам экспертов, на сегодняшний день комиссия по проверке водных бассейнов провела 159 проверок. Официальное разрешение на открытие получили 21 пляж и 126 бассейнов. 12 бассейнов функционировали с нарушениями и были закрыты.

Чаще всего причиной несоответствия было отсутствие достаточного количества спасателей, аварийно-спасательное оборудование и качество воды.

Золотые пески. Фото с сайта mari-turek.ru

В этом году комиссия отметила своевременную подготовку и состояние пляжей на курортах «Золотые пески», «Св. Константин и Елена», «Ривьера», «Солнечный день» и городского пляжа в Варне.

Читайте о Варне активной и спортивной в следующем обзоре BlackSeaNews через неделю smiley

По материалам: moreto.net

Ще на цю тему