Ада Кондеску признана лучшей актрисой на кинофестивале в Сараево

16:05 02.08.2011

Сайт кинофестиваля в Сараево сообщает, что призом лучшей актрисы на  кинофестивале была награждена Ада Кондеску, а премию «Restart» (Перезагрузка) получила женщина-кинорежиссер  Александра Гуля за художественный фильм «Copilminer» (Ребенок  шахтер).

Победители 17-го кинофестиваля в Сараево, проходившего в период с июля 22-30, были названы во время торжественной церемонии награждения, состоявшейся вечером 30 июля 2011 года.

Ада Кондеску, которая играет роль Вели в фильме Loverboy, была награждена призом «Сердце Сараево» в номинации лучшая актриса…

Сараевский кинофестиваль был основан в 1995 году с целью воссоздания гражданского общества в городе, перенесшем мучительную четырехлетнюю осаду. Он проводится каждый год в конце июля и направлен на представление важных и инновационных фильмов с высокой художественной ценностью, создающихся во всем мире.

Он ориентирован, в основном, на страны региона Юго-Восточной Европы и на деятелей кино Албании, Австрии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Кипра, Греции, Венгрии, Македонии, Мальты, Черногории, Румынии, Сербии, Словении, Турции и Косово.

Почетным гостем Сараевского кинофестиваля в этом году была Анджелина Джоли.

Перевод с англ. Алексей Соловьев, BlackSeaNews
По материалам AGERPRES