В Крыму работает оперативный штаб для помощи туристам в связи с банкротством российской авиакомпании «Континент»

16:47 30.07.2011

Оперативный штаб под руководством первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова создан для своевременного реагирования и принятия мер по оказанию помощи пассажирам обанкротившейся российской авиакомпании «Континент», находящихся в аэропорту Симферополя.

Об этом Курортно-информационному центру сообщил первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев.

«Приказом № 462 Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России аннулирована лицензия российской авиакомпании «Континент» с 29 июля», - сообщил он. В этой связи вчера, рейс в 16-30, который должен был вылететь по маршруту Симферополь-Самара-Красноярск, не состоялся. Причем, пассажиры об этом узнали прямо перед несостоявшимся вылетом. Всего было продано на этот рейс более 90 билетов. Руководству же аэропорта «Симферополь» соответствующее уведомление поступило только в 21-30 29 июля.

А. Лиев сообщил, что при поддержке правительства Крыма и руководства аэропорта «Симферополь» были расселены 12 детей с сопровождающими в одной из евпаторийских здравниц. Поздно вечером были расселены еще 9 человек – две многодетных семьи.

По словам первого заместителя министра курортов и туризма АРК, авиакомпания «Континент» осуществляла три рейса в неделю по маршруту: «Симферополь-Москва» и один по маршруту «Симферополь-Самара-Красноярск». В целом, билеты авиакомпании для вылета из Крыма проданы до 9 сентября.

«Понятно, что это будет создавать определенные сложности для авиасообщения», - отметил А. Лиев.

В тоже время, согласно приказа Росавиации, все билеты, проданные авиакомпанией «Континент», должны быть перераспределены среди непроданных билетов у семи авиакомпаний, выполняющих рейсы из Симферополя.

Это - «Аэрофлот», «ВИМ-Авиа», «Ют – эйр», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Глобус» и «Сибирь». Эти авиаперевозчики, должны будут все свои свободные места предоставить в первую очередь пассажирам «Континента», что конечно же не улучшает комфортность остальных пассажиров, которые планировали купить билеты в аэропорту перед вылетом.

«В этой ситуации Министерство курортов и туризма АРК рекомендует бронировать билеты заранее, а не надеяться их купить прямо перед полетом», - подчеркнул А. Лиев.

В настоящее время в аэропорту Симферополя находится более 40 человек, которые прибыли на рейс до Москвы, который должен был вылететь в 14-30.

Всего на этот рейс продано 86 билетов.

По словам А. Лиева, уже принято решение о размещении пассажиров в комфортном помещении на территории аэропорта с удобными креслами и кондиционерами.

«Мы надеемся, что ближайшие пассажиры будут вылетать уже в 16-00 авиакомпанией «Глобус», большая надежда на авиакомпанию «Уральские авиалинии», где еще есть свободные места, но их количество значительно меньше от необходимого», - подчеркнул первый заместитель министра и курортов Крыма.

На месте работает консульская группа Генконсульства РФ в Симферополе.

BSN

Ще на цю тему