"Пляжно-портовый" контроль, песни под гитару и рекордная жара. Сочи 24-30 июля. Обзор BSN

07:25 31.07.2011

Сочинский маяк. Фото с сайта spbland.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

...Интересное наблюдение: пока долгое время черноморскую столицу курортной России – Сочи – поливало дождями, город предпочитал генерирование «олимпийских» новостей туристическим. На прошедшей неделе ударила рекордная жара... И мы только успевали отслеживать новости туристические. Туризм, стало быть, жарой полнится?cool

Итак, начнем с того, где, как и под какую душевную музыку нам предстоит еще «пофестивалить» в Сочи: в Сочи пройдет традиционный фестиваль авторской песни фестиваль Олега Митяева «Лето – это маленькая жизнь».

19 августа в 20:00 на сцене, установленной на пляже СОК «Спутник», состоится торжественное открытие фестиваля «Лето – это маленькая жизнь». В программе праздника – сольный концерт Александра Городницкого, а в полночь начнется гала-концерт «Черноморский звездопад».

Олег Митяев. Фото с сайта maks-portal.ru

Фестиваль для жителей Сочи начнется 18 августа с пышного карнавального шествия.

20 августа – главный конкурс авторской песни. Он пройдет в два этапа:

с 10:00 до 14:00 в конференц-зале СОК «Спутник» состоится прослушивание;

в 19:00 на главной сцене СОК «Спутник» пройдет второй этап конкурса. В нем, кроме финалистов первого тура, примут участие победители виртуального песенного конкурса, который проходил на сайте фестиваля с 1 мая по 15 июля этого года.

Кроме того, 20 августа на фестивале – день творческих конкурсов и программ. Организаторы приглашают зрителей приходить всей семьей, потому что территория фестиваля в этом году будет организована специально для отдыха вместе с детьми. В 18:00 начнется детский песенный конкурс, а ближе к вечеру с сольными концертами выступят Олег Митяев и Валерий Сюткин.

21 августа – заключительная программа фестиваля под названием «Объединим наши таланты!». Здесь состоится торжественное вручение целевого гранта Международного фонда Bright Future.

На фестивальных площадках зрители смогут увидеть также таких исполнителей:

Тамара Гвердцители, группа Максима Леонидова Hippoband, Леонид Марголин, Родион Марченко, Алексей Иващенко, Виктор Третьяков, Галина Хомчик, арт-зонг дуэт «Мастер Гриша» – Борис Кинер и Михаил Цитриняк, Лариса Брохман, Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев, группы «Бархатный сезон», Ромарио & Колямба. На фестиваль приглашены шоу-скрипачка Тамара Сидорова (Германия) и призер Международного конкурса им. Чайковского, лауреат международных конкурсов пианист Александр Лубянцев (Санкт-Петербург), а также акробатическое шоу «Ангелы Чарли» (Минск).

Основная «приятность» и душевность грядущего в том, что вход на все мероприятия фестиваля свободный!

...Впрочем, это еще не все «приветы» любителям гитарной живой музыки: группы «Чайф» и «Ляпис Трубецкой» выступят на фестивале «Мосты» у морпорта Сочи.

В субботу, 20 августа с 14.00 до 22.00 часов на площади у морского порта Сочи состоится фестиваль «Мосты».

Группа "Чайф". Фото с сайта ecig-news.ru

Новое название фестиваля музыки и отдыха символизирует единение и движение навстречу друг другу.

На фестивале будут работать интерактивные площадки: зоны спортивных соревнований (аквафутбол, стритбол), активного отдыха, творческих и интеллектуальных конкурсов, а также развлечения для всей семьи. Для детей будет работать специальная площадка с аниматорами и батутами.

Специально для любознательных посетителей будет организована выставка ретрофотографий с возможностью запечатлеть себя вместе с Юрием Гагариным. Кроме того, на фестивале будет работать фотовыставка «Наводя мосты», на которой представят фотоработы с городских праздников, концертов и массовых мероприятий сочинские мастера.

Фото с сайта sovserv.ru

... Это из грядущего. Из свершившегося в музыкальной (и морской!) жизни туристического Сочи: Яхтсмены вышли в море под песни Владимира Высоцкого в рамках парусного фестиваля.

Более сотни спортсменов приняли участие в парусном фестивале, посвященном памяти поэта. На соревнования съехались чемпионы Европы, страны и края.

Старт регате дал капитан порта яхт-клуба. «Фестиваль Владимира Семеновича Высоцкого — это ответ на те песни, которые он сочинил для моряков, для яхтсменов», — рассказал капитан порта яхт-клуба Валерий Алексеев.

Вечером, после награждения победителей, в сочинском яхт-клубе прошел концерт авторской песни Владимира Высоцкого.

...Оттягивая беседами о прексасном очевидное, все же, не можем е перейти и не констатировать: 26 июля в Сочи жара побила рекорд 1972 года.

Новый рекорд температурного максимума был установлен в Сочи 26 июля. Столбик термометра поднялся до плюс 34,3 градуса.

Ранее максимальная температура воздуха для этого дня, зарегистрированная в 1972 году, составляла 32,3 градуса. В Краснодаре новым абсолютным максимумом для 26 июля стала температура плюс 38,4 градуса.

Как передает ИА «Метеоновости», это обусловлено тем, что сухой, раскаленный воздух из Малой Азии поступает на юг Европейской России, где температура до конца недели не будет опускаться ниже +30 градусов.

По данным синоптиков, до начала будущей недели на юге европейской территории сохранится сухая и жаркая погода с температурой днем до плюс 40, а местами и до 42-44 градусов.

Итог: 27 июля в Сочи до октября ввели режим чрезвычайной пожароопасности.

Специальный режим введен по распоряжению мэра Анатолия Пахомова и будет действовать в лесах муниципального образования до октября.

Также из-за высоких температур городская служба спасения попросила сочинцев и гостей курорта ограничить пребывание на солнце днем.

Продолжая тему бдительного сочинского мэра (и, кстати, жары, спасаясь от которой гости курорта еще сильнее сконцентрируются на море и пляжах): Анатолий Пахомов раскритиковал 4 здравницы за плохую организацию безопасности на пляжах.

Сочи. Пляж "Ривьера". Фото с сайта stihi.ru

На планерку в мэрии 25 июля были приглашены руководители четырех здравниц, в работе пляжей которых комиссия обнаружила недостатки. Это «Горный воздух», «Орбита», «Кристалл» и «Престиж». Мэр Сочи раскритиковал работу руководитетей этих здравниц.

«Мы будем закрывать на ваших пляжах технические зоны, и передавать дела в прокуратуру. Мы не допустим халатного отношения к своим обязанностям руководителей и сотрудников предприятий курортной сферы», – сказал мэр.

«Сегодня купальный сезон в разгаре. Все сочинские здравницы выполняют предписания городского совета безопасности в части морских купаний и организации работы плавсредств. Для катания на катамаранах и гидроциклах определены отдельные территории, укомплектован штат обученных спасателей, комиссии во главе с вице-мэрами регулярно совершают обходы пляжных территорий санаториев и пансионатов. Обеспечить безопасность отдыхающих – наша важнейшая задача», – заявил Пахомов.

Проблемой сочинских пляжей, кстати, озадачен не только городской голова, но и местное информационное агенство, создав проект «Рейтинг пляжей Сочи».

Итак, где самое чистое море в Сочи? Какой пляж самый благоустроенный? Куда лучше пойти купаться с детьми? Ответы на эти вопросы дает Рейтинг пляжей информационного агенства «Макс-Портал».

Дата рейтинга: 01-15.07.2011

1. Оценка экологии:

Процедура оценки: В первую декаду июля пробы морской воды на микробиологические, паразитологические показатели и холеру были взяты с 1 по 15 июля 2011 г.

Результат оценки: Из-за прибытия иностранной делегации и проверки деятельности Комиссией Сочинский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в назначенный срок не предоставил номера Протоколов и даты взятия проб морской воды для анализа. По словам врача по коммунальной гигиене, Рудакова И.М. , в ходе мониторинга морской воды на исследуемых 10 городских пляжах Большого Сочи «нестандартных проб не обнаружено» и все показатели соответствуют норме.

2. Оценка волонтеров

Процедура оценки: все пляжи были оценены персонально волонтером по 20 критериям и выведена общая оценка пляжа. Городской пляж «Русалочка» Центрального района микрорайона Мамайка продолжает лидировать в общем рейтинге муниципальных пляжей Большого Сочи.

Морское побережье Сочи. Фото с сайта narod.ru

Результат оценки:

Русалочка, Центральный район 276
Огонек, Адлерский район 255
Ривьера, Центральный район 245
Лазурный, Лазаревский район 245
Чайка, Адлерский район 232
Лоо, Лазаревский район 188
Дагомыс, Лазаревский район 207
Солнечный, Хостинский район 164
Приморский, Центральный район 179
Маяк, Центральный район 124

 

...Жмем трудолюбивые руки сочинских коллег за проведенную на месте разведку и продолжаем тему «бдения» за жителей и гостей города: в Сочи усилили контроль за техническим состоянием морских пассажирских судов.

Об усилении контроля за техническим состоянием морских пассажирских судов шла речь на координационном совещании у главы города Сочи, в котором приняли участие представители санаториев, пляжей, правоохранительных органов и контролирующих служб.

«То, что произошло с теплоходом «Булгария», взволновало всю Россию. Важно не допустить подобных ЧП на сочинском водном транспорте», – сказал мэр Сочи Анатолий Пахомов. Он подчеркнул: «Губернатором Краснодарского края и мною даны поручения соответствующим органам провести тотальную проверку всех видов водного транспорта, особое внимание обращено на техническое состояние судов и профессиональную подготовку экипажей, кроме того, необходимо обратить внимание и на работу спасательных служб находящихся на пляжных территориях», – сказал Пахомов.

Итог: все маломерные суда, пришвартованные в сочинском порту, 24 июля прошли проверку. Осмотрено около 20 яхт вместимостью не более 12 человек.

В первую очередь представители Государственной инспекции по маломерным судам обращали внимание на наличие необходимых документов, удостоверений и норм снабжения, то есть спасательных жилетов. Серьезных нарушений инспекторы не выявили. Однако почти на всех яхтах спасжилеты были без маркировки.

Морпорт Сочи. Фото с сайта ruskerealie.zcu.cz

Чуть ранее проверку прошли такие быстроходные пассажирские суда, как «Дагомыс»,«Гагра», «Михаил Светлов», «Сочи 1» и «Сочи 2». По заверениям инспекторов, там также не зафиксировано серьезных нарушений.

«Возможно, потому что подобные проверки в сочинском порту проводятся регулярно – раз в три месяца. И данная инспекция тоже плановая, это никак не связано с трагическими событиями, случившимися с "Булгарией". Что касается катамарана "Гагра", то он почти ровесник затонувшей "Булгарии", но его техническое состояние сегодня не вызывает никаких опасений», – рассказал государственный инспектор портового контроля администрации морского порта Сочи Станислав Чернов.

Подводя итоги сочинских «бдений», не можем не обратить внимание «бдящих» на следующий печальный факт: уникальный парк с эвкалиптовой рощей «Южные культуры» под угрозой исчезновения.

Парку «Южные культуры» исполнилось сто лет. Он был разбит по проекту известного садово-паркового архитектора Арнольда Регеля. В 1996 году этот объект пополнил список особо охраняемых государством природных территорий.

Собственники парка – два федеральных министерства: Минрегионразвития и Росимущество. Государственное унитарное предприятие «Южзеленхоз», в ведении которого находится парк, обанкротилось.

Сотрудники парка больше года не получали зарплаты, но продолжают ходить на работу. Но, как это часто случается, «беда не приходит одна». Старший агроном «Южных культур» Александр Олейников среди своих субтропических растений и клумб обнаружил геодезические вешки.

«Они говорят, здесь на части, которая ближе к морю, будут в дальнейшем очистные сооружения олимпийского комплекса», – говорит Александр Олейников.

Это значит, что на месте самой северной в мире эвкалиптовой рощи, олимпийские строители решили возвести очистные сооружения.

Сочинское ИА «Макс-Портал» предал историю огласке. После чего в Олимпстрое стали искать новую площадку под очистные, а представители строительных организаций и чиновники один за одним признавать, что здесь произошла ошибка. В их числе – и министр регионального развития России Виктор Басаргин.

«Мы поправляем все это, и в нашем ведении сегодня есть и экологическая экспертиза, и главгосэкспертиза, которая посмотрит, насколько это соответствует нормативам и экологической безопасности того объекта, который строим», – отмечает Виктор Басаргин.

28 июля съемочная группа «Вечернего Сочи» вновь приехала в парк. Работников здесь осталось совсем немного. Большинство на лето взяли отпуска без содержания. Те же, кто остался в парке, вынуждены работать в несколько смен и совмещать несколько должностей.

Парк "Южные культуры". Фото с сайта maks-portal.ru

Сегодня в кассе пусто. А тем временем парк согласно постановлению Владимира Путина должны из ведомства одного министерства передать в ведомство другого – Минприроды.

Однако за три месяцы с момента выхода этого документа, здесь ничего не изменилось. Выполнять постановление, судя по всему, никто из чиновников не спешит. А вот люди, напротив, продолжают бороться за свой уникальный парк, и бросать свою работу пока не намерены.

...Со своей стороны призовем всех, кто физически сейчас в зоне досягаемости уникального парка, сделать все возможное, чтобы касса его не пустовалаwink.

... Обратимся и к тем, кто, находясь на отдыхе в Сочи, сомневается – покупать ли лишний раз какую-нибудь экскурсию или же сэкономить на холодный квас и пару сувенирных магнитиков на холодильник, а достопримечательности осмотреть самостоятельно.

Экскурсии сейчас в Сочи, по всей видимости, посещать очень даже стоит: ведь здесь проводится общегородской конкурс экскурсоводов.

Общегородской конкурс экскурсоводов в Сочи организован Управлением по курортному делу и туризму администрации Сочи при научной и методической поддержке Сочинского университета туризма и ведущих туроператоров.

Как сообщил председатель оргкомитета конкурса, Дмитрий Богданов, цели и задачи этого мероприятия – поднять престиж профессии, определить лучших, наградить тех, кто реально работает с гостями курорта и формирует имидж настоящего курортного города в глазах гостей из других регионов России и из-за рубежа.

Конкурс проводится среди экскурсоводов по номинациям: «Лучшая авторская экскурсия» и «Лучшая авторская экскурсия на иностранном языке» на базе Океанариума в парке Ривьера.

Конкурс по первой номинации проводится в три этапа. Подведение итогов первого этапа – 25 июля, второго – 25 августа, третьего – 24 сентября, этапа Гран-при – 25 сентября. Награждение приурочат ко Дню туризма 27 сентября. Победитель месячного этапа получит Диплом и премию в размере 10 000 руб. Второе место в месячных этапах предусматривает диплом и премию – 5 000 руб. Приз за третье место – диплом и премия – 4 000 руб.

Победители месячных этапов (всего 9 человек) примут участие в борьбе за Гран-при. Главный приз – поездка на двоих в Турцию на неделю в отель 4* «все включено».

Критерии оценки: содержание текста экскурсии – 10 баллов; представление – 3 балла; раскрытие темы (логичность, достоверность) – 5 баллов; степень владения материалом – 10 баллов; эмоциональность изложения, культура речи – 10 баллов; внешний вид экскурсовода – 2 балла. Всего – 40 баллов.

... Словом – спешите видеть и слышать повсеместную интеллектуальную битву сочинских экскурсоводов!cool

... А вот в гостиницу «Москва» не очень-то спешите: в Сочи началась активная ее реконструкция.

Двери одной из старейших гостиниц курорта распахнутся через 2 года. После реконструкции ей дадут новое название – «Сочи-Плаза».

Сочи. Гостиница "Москва". Фото: alean.ru

Гостиницу «Москва», построенную в 1974 году, разбирают изнутри без выходных.

Федеральная программа по строительству олимпийских объектов первоначально предусматривала снос здания и возведение на этом месте 5-звездочного отеля. Но мировой экономический кризис заставил сократить расходы. Сейчас «Москве» предстоит масштабная реконструкция.

Требования к сейсмоустойчивости зданий в Сочи повысились, и новый гостиничный комплекс будет готов выдержать землетрясение до 9 баллов. Этажность здания решили сохранить.

Чтобы минимизировать экономическую зависимость от сезонного фактора, 5 нижних этажей отдадут под офисы. Появится централизованная система кондиционирования, СПА- и фитнес-центры, кафе, рестораны – будущая «Сочи-Плаза» должна соответствовать международной классификации «три звезды».

Управлять новой гостиницей будут профессионалы – американская компания, в чьем ведении уже находятся крупнейшие средства размещения города Москвы.

... Это был «туристический привет» из изнывающего от зноя, но чрезвычайного активного курортного Сочи. Желаем сочинским соседям на 5-6 градусов от жары пониже, но туристической прыти не сбавлятьwink!

По материалам Макс-Портал, НТК, СОЧИ-24, ИТАР-ТАСС Кубань, Живая Кубань, Югополис
 

Ще на цю тему