На годовщину Крещения Руси в Киев прибыли главы православных церквей Грузии и России

12:01 26.07.2011

25 июля в Киев на торжества, посвященные 1023-й годовщине Крещения Руси, которые пройдут 28 июля, начали прибывать главы православных церквей.

Первым прилетел первоиерарх Грузинской православной церкви Илия II, который вместе с главой Украинской православной церкви Московского патриархата Владимиром провел торжественное богослужение в Киево-Печерской лавре.

26 июля в Украину прибудет патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл. Как и прежде, его визит будет сопровождаться акциями протеста националистов.

Главу Грузинской православной церкви (ГПЦ) Илию II в аэропорту «Борисполь» встретила делегация Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Владимиром (Сабоданом). После этого они направились в Киево-Печерскую лавру, где Илия II должен был отслужить торжественное богослужение.

Из-за пробок на дорогах Владимир и Илия прибыли в Лавру с более чем часовым опозданием. Все это время их терпеливо ожидали верующие и сестры милосердия в белых одеждах. Половину присутствовавших на молебне составляли представители грузинской стороны, прилетевшие в Киев накануне приезда Илии II.

Спустя 15 минут у ворот Лавры остановился кортеж Илии II. Облачившись в богослужебные одежды, первоиерарх ГПЦ поприветствовал митрополита Владимира, после чего главы церквей отслужили короткий молебен, во время которого патриарх Илия II прочитал молитву на грузинском языке и часть текста Евангелия на русском.

Глава ГПЦ пробудет в Украине до 30 июля. 26 июля он встретится с патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Гундяевым), который также будет участвовать в торжествах, посвященных Крещению Руси.

Напомним, это уже пятый визит патриарха Кирилла в Украину за последние два года. Предыдущие сопровождались противостоянием между его противниками – украинскими националистами – и сторонниками из числа пророссийских организаций.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) к приезду главы РПЦ отнеслись равнодушно.

По материалам Коммерсантъ

Ще на цю тему