Болгарский пловец завоевал золотую медаль Чемпионата мира

08:10 25.07.2011

Петыр Стойчев стал первым болгарским пловцом, завоевавшим золотую медаль Чемпионата мира на дистанции 25 км в Шанхае, проплыв ее за 5 часов 10 минут 39,8 секунды.

Второе место завоевал россиянин Владимир Дятчин, отставший от лидера на 35.8 секунд, третье – представитель Венгрии Герчак Чаба – отставший на 38.3 секунды.

«Я исключительно счастлив и горд, что в первый раз в моей карьере стал чемпионом мира. Я столько лет старался завоевать этот титул и в конце концов смог, думаю, что заслуженно. Было очень тяжело, просто исключительно тяжело. Вода была очень теплой, теплее, чем на 10-километровой дистанции. Но я стиснул зубы и сделал все, чтобы победить», – заявил Петыр Стойчев.

Стойчев сообщил, что в один момент подумал, что заплыв прервут из-за слишком высокой температуры воды.

«Когда посмотрел на табло, оно показывало 31 градус. Поэтому я и подумал, что заплыв могут прекратить и решил стать первым на 15-километровой дистанции. Но тренер мне показал, что решение еще не принято и соревнование продолжается», – прокомментировал он. 

Предварительно предполагалось, что если температура воды поднимется до 31 градуса, заплыв будет прерван, и медали будут вручены по итогам 18-20 километров. Однако, несмотря на то, что один из термометров показывал температуру 30,9 еще в 8 часов утра по местному времени, пловцы преодолели все 25 километров. Более десяти спортсменов сошли с дистанции.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему