Преображение порта и посвящение в спасатели – Варна за неделю. Обзор BSN

00:12 21.07.2011

Спасательный буек. Фото с сайта bnews.bg

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

С 14 по 20 июля в курортной Варне провели турнир по пляжному теннису, ярмарку «Аллея книги», открыли летнюю сцену кукольного театра и закрыли пару прибрежных баров. Кроме того, варненские студенты завоевали первое место в международном архитектурном конкурсе, а Болгарский Красный Крест провел туристам вводный курс по поведению на воде.

16 июля в Албене начался турнир по пляжному теннису.

Специально по случаю турнира построили два теннисных корта. На них собрались самые успешные в этом виде спорта игроки Катина Симеонова и Лазарина Стефанова, входящие в топ-100 мирового рейтинга. Не удивительно, что эти спортсменки одержали победу в турнире.

Кроме них, в турнире приняли участие игроки из 7 стран Франции, Чехии, Испании, России, Греции, Италии и Болгарии.

Соревнование стартовало 16 июля в 10:00, а финал состоялся 17 июля. Призовой фонд турнира составил $ 1500.



Пляжный теннис. Фото с сайта narodensport.eu

От развлечений перейдем к безопасности, тем более, что прошедшая неделя в Варне была посвящена спасению на воде.

18 июля на курорте «Золотые пески» Болгарский Красный Крест Варна провел первую демонстрацию работы службы спасателей на воде.

Акции спасателей пройдут с 18 по 30 июля на каждом пляже Варны.

Инициатива направлена на содействие деятельности водных спасателей, особенно актуальной в разгар летнего сезона, и привлечение внимания туристов к правилам поведения на воде.

Как отметил эксперт Областного совета Болгарского Красного Креста в Варне Лаврентий Силов, по сравнению с предыдущими годами, посты черноморских спасателей стали лучше оснащены.

Пост спасателя. Фото с сайта vodno-spasiavane.com

По его словам, в этом сезоне на пляжах установлено 29 предупреждающих табличек, 28 спасательных буев, 10 ограничительных буев, выдано 90 комплетов спасательного оборудования, 14 катушек веревки, 14 комплектов № 1, 4 термометра и т.п.

Не только о безопасности жизни, но и о качестве отдыха туристов заботится муниципалитет города-курорта.

Прибрежные бары «Кубо» и «Ла плая» будут закрыты по причине шума, создаваемого ими. Также закрыт будет ресторан «Оазис», расположенный на пляже Первая Буна.

В районе заведений провели измерение шума, уровень которого превысил допустимые нормы. Эти заведения уже имели предупреждения за эти нарушения, но не предприняли никаких мер.

Бар Кубо. Фото с сайта facebook.com

А в пребрежных водах Варны проведут необычный эксперимент ученые из Института рыбного хозяйства.

Подводные фермы мидий будут созданы вокруг затонувшего судна недалеко от Варны в следующем году, сообщила Даниэла Петрова директор Института рыбного хозяйства и аквакультуры.

Ученые будут использовать мидий в качестве пищевой добавки для птицы, чтобы экспериментально проверить приводит ли это к повышению прочности оболочки яйца. Этот проект сельскохозяйственного института Стара Загоры финансируется фондом «Научные исследования» от Министерства образования в размере 500 тысяч левов.

Студенты другого варненского института свои экспериментальные проекты будут претворять в жизнь...

Проект студентов из Свободного университета Варны им. «Черноризец Храбър» по реконструкции территории порта «Варна – Восток» и нового административно-культурного и торгового центра занял первое место в международном архитектурном конкурсе, который состоялся 27 мая в Балчике.

Проект разработала группа профессора Ивана Никифорова во главе со студентами Ибримом Асановым и Йорданом Любеновым.

Проект порта «Варна – Восток». Фото с сайта vfu-architect.com

В Международном пленэре приняли участие команды из наиболее авторитетных в области архитектурного образования университетов из семи стран Болгарии, Грузии, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины.

Организаторами форума выступил факультет архитектуры Свободного университета Варны.

А кроме того, в официальном журнале Европейского Союза опубликовано извещение, что выдаваемые в Варненском университете дипломы магистров архитекторы, будут признаваться государствами-членами в соответствии с Директивой 2005/36 ЕК.

Теперь выставка проектов студентов-архитекторов пройдет в Софии – с 18 по 29 июля.

Культурная жизнь морской столицы Болгарии ознаменовалась театральным открытием и книжной ярмаркой.

18 июля открылось действо, проводимое в Варне второй год подряд – ярмарка «Аллея книги».

Организаторы ярмарки – муниципалитет города Варна и Ассоциация «Болгарская книга». Свои издания представили 33 болгарских издательства. Их стенды расположились в Морском саду, где каждый вечер организовывались литературные чтения, презентации новых книг и встречи с их авторами.

«Аллея книги» продолжит работу до 24 июля.



«Аллея книги». Фото с сайта novavizia.com

20 июля спектаклем «Девет и нещо» открылась летняя сцена театра кукол Варны.

Спектакль является частью проекта города Варны как кандидата на статус культурной столицы Европы в 2019 году и проводится при поддержке Программы творческих проектов муниципалитета Варны.

На летней сцене театра будет построен и бар, где каждый сможет расслабиться охлаждающими напитками...



Кукольный театр Варны. Фото с сайта varna.site90.net

О новых открытиях и культурно-туристических событиях Варны читайте в следующих обзорах BlackSeaNews...

По материалам: moreto.net

Ще на цю тему