Румынские и молдавские аферисты украли у американцев $10 млн.

10:09 18.07.2011

Правоохранительные органы Румынии и США разоблачили преступную группу, занимавшуюся мошенничеством через Интернет. Как сообщает ФБР США, по этому делу задержаны более 100 человек, в числе которых граждане Румынии и Молдовы. В домах подозреваемых проведены 117 обысков.

По данным следствия, организаторы преступной группы размещали на сайтах онлайн-аукционов объявления о продаже различных товаров. В числе прочих выставлялись и дорогостоящие лоты – автомобили, мотоциклы, катера.

Заинтересовавшимся покупателям давали номера счетов неких лиц, которые, как объясняли мошенники, представляют компанию-продавца. Доверчивые покупатели деньги переводили, но никаких товаров не получали.

Деньги со счетов, по данным ФБР, снимали подельники организаторов преступной схемы. Впоследствии они переводились наличными через системы перевода типа Western Union и MoneyGram. Подельники, предъявлявшие в банках фальшивые удостоверения личности и водительские права, получали комиссионные.

На сегодняшний день ущерб от работы этой схемы оценивается в 10 млн. долларов, но следствие не исключает, что будут выявлены и другие факты преступлений.

Расследование этого дела проводится уже несколько месяцев. В феврале в Пенсильвании были задержаны несколько подозреваемых, которые уже получили сроки лишения свободы и штрафы.

По материалам БФМ.РУ

Ще на цю тему