Белорусский НПЗ начал прием нефти из Азербайджана через порт Южный и нефтепровод Одесса-Броды

14:14 17.07.2011

Белорусский нефтеперерабатывающий завод «Мозырский» начал прием азербайджанской легкой нефти с линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба», сообщили 15 июля в НПЗ.

Объем первой партии азербайджанской нефти, которая поступила на завод, составляет 11,3 тыс. тонн. В настоящее время на Мозырском НПЗ проводится контроль качества этого углеводородного сырья, после чего завод приступит к его переработке, передает БелТА.

Азербайджанскую нефть «Айзери лайт» Мозырский НПЗ будет перерабатывать так же, как и венесуэльскую, в смеси с российским сырьем «Юралс» по отработанной предприятием технологии. «Айзери лайт» имеет высокий потенциал выработки светлых нефтепродуктов.

Линейная производственно-диспетчерская станция «Мозырь» – головная станция ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Здесь нефтяной поток, идущий от восточной границы Беларуси, разветвляется: часть его продолжает движение на запад – в Польшу и Германию, часть направляется на юг - в Украину, Венгрию, Словакию, Чехию.

Отсюда же сырье поступает на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. На ЛПДС «Мозырь» поступает не только российская и казахстанская нефть, но и нефть, добытая в месторождениях «Речицанефти». Нефть по трубопроводам поступает в резервуарный парк станции, который представляет собой 26 резервуаров различной емкости, где может храниться около 300 тыс. тонн нефти.

Прокачка азербайджанской нефти сорта «Айзери лайт» для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода «Одесса – Броды» в аверсном режиме и участка «Мозырь – Броды» нефтепровода «Дружба» в реверсном режиме началась в феврале 2011 года.

Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). По этому контракту в 2011 году будет поставлено до 4 млн.т нефти.

Доставка осуществляется в порт «Южный» (Украина), а затем трубопроводным транспортом «Одесса – Броды» и «Дружба» - на Мозырский НПЗ.

Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса-Броды заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Укртранснафта».

Открытое акционерное общество «Гомельтранснефть Дружба» является правопреемником РУП «Гомельтранснефть Дружба», преобразованного в ОАО в конце 2010 года. Обеспечивает транзит российской и казахстанской нефти в Польшу, Германию, Украину, Венгрию, Словакию, Чехию, а также поставку углеводородного сырья на Мозырский НПЗ, транспортировку белорусской нефти на экспорт. Нефтепроводы предприятия являются частью системы магистральных трансконтинентальных нефтепроводов «Дружба».

Нефтепровод «Одесса – Броды» был построен для обеспечения диверсификации поставок нефти в Украину и является одним из объектов украинской части Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.

Он соединяет терминал «Пивденный» порта «Южный» (Одесская область) и головную нефтеперекачивающую станцию «Броды» (Львовская область), где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба». Протяженность нефтепровода – 674 км, диаметр – 1 тыс. 20 мм, производительность - до 14,5 млн. тонн в год.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО «НГК «Славнефть» – 42,58%, ООО «МНПЗ плюс» – 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода – переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.

По материалам Взгляд.ру
 

Ще на цю тему