Защищаем и украшаем Черное море, или Варна за неделю. Обзор BSN

08:07 07.07.2011

Порт Варны. Фото с сайта panoramio.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе в Варне собрались молодые волонтеры, российские и болгарские волейболисты, юные поп-исполнители, экстремальные велосипедисты, итальянский лайнер и представители болгарских этносов. Основные события, произошедшие в городе-курорте Варна в еженедельном обзоре BlackSeaNews.

30 июня в Варне состоялось национальное совещание «Молодежное волонтерство» и Национальная молодежная выставка.

Более 80 молодежных неправительственных организаций собрались в Приморском саду.

Целью совещания, организованного дирекцией «Молодежная деятельность и спорт» стало содействие волонтерству среди политиков и общественных деятелей. Тема встречи совпала с объявлением 2011 года Европейским годом волонтерства.

1 июля в 10.30 открылась первая сессия форума, на которой заместитель министра образования и науки Петя Евтимова представила план действий по Национальной молодежной стратегии на 2010-2020 годы и Национальную молодежную программу на 2011 – 2015 годы.

В то же время самые юные таланты Болгарии собрались в Варне для участия в популярном конкурсе...

1 июля завершился конкурс поп- и рок-певцов в Болгарии «Маленькие звездочки – Золотые пески 2011».

Это культурное событие привлекло более 60 исполнителей из России, Литвы, Польши, Казахстана, Армении, Грузии и Болгарии.

7 членов международного жюри под председательством болгарской поп-звезды Этьена Леви определили лучших в пяти номинациях – вокальные ансамбли, певцы до 8 лет, от 9 до 12, от 13 до 15 и от 16 до 18 лет.

Первое место заняла литовская группа «Mergiotez».

2 июля в 19:00 в Летнем театре в Варне начался шестой национальный фестиваль этнических групп.

Летний театр Варны. Фото с сайта angelantonov.blogspot.com

На фестивале «Болгария для всех» встретились этнические группы и культуры со всей Болгарии.

Цель фестиваля – подчеркнуть преимущества этнического и культурного многообразия в обществе, показывая красоту традиций разных этнических групп. Фестиваль организован муниципалитетом Варны под патронажем мэра Кирилла Йорданова.

Важным спортивным событием стал матч Мировой лиги по волейболу во Дворце культуры и спорта Варны.

1 июля сборная России завершила групповой этап мировой лиги гостевой победой над командой Болгарии со счетом 3:2. Болгары довели матч до тай-брейка, обеспечив себе участие в финальном турнире.

Накануне сборная России проиграла болгарам со счетом 1:3, прервав тем самым 10-матчевую победную серию. Болгары же сделали важный шаг на пути к финалу – при определенных раскладах они выходили из группы даже в случае поражения.



Сборная Болгарии. Фото с сайта livenews.bg

Пожелаем сборной Болгарии успехов в дальнейших матчах Мировой лиги и перейдем к другому, более экстремальному виду спорта...

3 июля в Приморском парке состоялось велошоу. Участники демонстрировали экстремальное управление велосипедами – прыгали с коробок, шин, бочек, бревен и других барьеров.

В состязании принимали участие и 15 мастеров велоспорта, прибывших в Варну специально по случаю события. Велошоу стало частью фестиваля молодежи «FUN CITY». Организатором шоу выступил велоклуб «Устрем».

Велошоу. Фото с сайта facebook.com

От веселого спортивного и молодежного перейдем к серьезному и черноморскому...

1 июля недалеко от Варны была открыта прибрежная радиолокационная система для контроля судоходства и охраны морской границы «Экран».

На церемонии открытия присутствовали заместитель посла США Сюзан Саттон, заместитель министра обороны вице-адмирал Минко Кавалджиев, командующий ВМС контр-адмирал Пламен Манушев, офицеры и матросы военно-морского флота.

По словам Сьюзан Саттон, «Экран» реализуется три года на средства, предоставленные в рамках программы правительства США для иностранного военного финансирования (FMF).

С помощью этой системы болгарский флот сможет получать реальную и точную картину ситуации на море, предоставлять её для НАТО и получит навыки более эффективного управления своими силами.

Все суда, движущиеся в границах системы, будут появляться на мониторе Военно-морского Центра. Кроме того, проводится модернизация радиолокационных центров, которые будут принимать информацию.

В планах разработчиков – подключение «Экрана» к другим системам, что приведет к созданию единой системы, и скорее всего, это произойдет к концу 2013 года. В создание системы «Экран» было инвестировано около $10 миллионов.

Военные корабли в порту Варны. Фото с сайта varna-albena.com

Кроме того, в Варне инспекторы «Морской администрации» начали массовые проверки экскурсионных судов.

Для усиления постоянного контроля над кораблями, совершающими туристические прогулки, этим летом в Варну и Бургас будут направлены инспекторы из Софии. Проверки будут проводиться в течение всего сезона, на воде и на суше, включая выходные дни. Контроль на воде будет осуществляться при участии пограничной службы.

Кстати, как сообщил исполнительный директор «Морской администрации» Варны Сергей Цернаклийски, в этом летнем сезоне в Варне зарегистрировано 53 экскурсионных судов различной вместимости для перевозки туристов.

Порт Варны. Фото с сайта picturesfrombulgaria.com

А утром 5 июля в порт Варны прибыл роскошный пассажирский лайнер AIDAaura, зарегистрированый под флагом Италии.

На борту находилось 1311 пассажиров (немецкие туристы) и 390 членов экипажа. Чтобы организовать экскурсии для туристов по различным маршрутам привлекли 20 автобусов.

Лайнер прибыл из Одессы, а до этого был в Ялте, переход между двумя портами осуществлялся со средней скоростью свыше 21 узла. Из Варны пассажирское судно отправилось в Салоники. Длина судна – 202,85 м, ширина – 28,10 м, число палуб – 12.

AIDAaura в Варне. Фото с сайта moreto.net

Одно из самых известных мест Варны как морской столицы Болгарии – морской порт, возможно скоро изменит свой облик.

5 июля перед муниципалитетом города Варна была открыта уличная выставка студенческих архитектурных проектов по превращению порта «Варна Восток» в культурный и туристический центр.

Проекты были созданы участниками студенческого пленера, состоявшегося в мае в Балчике и организованного Варненским свободным университетом «Черноризец Храбър». Требование для всех участников было одним – подготовить архитектурное решение для территории порта, а также концептуальное архитектурное проектирование новой ратуши в Варне.

Выставку жители и гости приморской столицы могут увидеть до 19 августа.

А закончится наш еженедельный обзор традиционной туристической новостью о пляжах Варны...

Еще два пляжа были открыты на прошлой неделе в Варне, объявила Медико-санитарная инспекция города.

Один пляж открыт на курорте «Св. Константина и Елена» и один – в курортном комплексе «Чайка». Также на прошлой неделе в Варне открылось 14 бассейнов.

Пляж курортного комплекса «Чайка». Фото с сайта kabakumbeach.com

По материалам moreto.net
 

Ще на цю тему