В Измаильском порту сменится руководитель

08:48 07.07.2011

Бессменный с 1987 года начальник предприятия Валентин Котельный написал заявление об уходе в связи с выходом на пенсию (в 2010 году ему исполнилось 60), сообщает издание Сегодня.

Любопытно, что прошлой осенью, когда Министерство транспорта отказалось продлевать контракт с Котельным, он был явно не в восторге от перспективы уйти на покой. Портовики несколько раз выходили на акции протеста, обеспокоенность ситуацией выразила даже мэрия Измаила. Сейчас же все происходит, на удивление, спокойно.

«Судя по всему, на Валентина Федоровича основательно надавили, причем давление исходило со стороны его былого покровителя Константина Жеваго (принадлежащий бизнесмену Полтавский горно-обогатительный комбинат обеспечивает 70% грузопотока в Измаиле. – Авт.), – уверен источник Сегодня в Министерстве инфраструктуры. – Это вдвойне тяжелый для него удар, если вспомнить, что в прошлом году должность (правда, с приставкой «и. о.») за ним сохранили только в обмен на обещание не идти в мэры города. То есть, он и городским головой не стал, хотя шансы были, и порт потерял. Сплошное разочарование».

Сам Котельный в интервью измаильским газетам заявил, что «устал находится в подвешенном состоянии».

Официально Измаильский порт «осиротеет» с 11 июля. Имя нового руководителя пока держат в секрете, но, по данным собеседника Сегодня, им станет 50-летний Юрий Фуртатов, которого СМИ называют человеком Жеваго. До мая этого года Фуртатов занимал должность главного инженера порта Южный, куда пришел из Херсона, где был первым замом начпорта. Еще раньше, до конца 2006 года, он возглавлял судоремонтный завод «Украина», ставший при его участии структурным подразделением Одесского морского торгового порта.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему