Болгарский кинофильм „Кеды” получил приз 33 Московского Международного Кинофестиваля

18:17 04.07.2011

Болгарский кинофильм «Кеды» (Кецове) Ивана Владимирова и Валерия Йорданова на 33 Московском Международном Кинофестивале получил приз «Колючий взгляд» от Федерации киноклубов России за лучший фильм.

Также картина удостоилась и специального упоминания Большого жюри 33-го ММКФ, под председательством актрисы Джеральдины Чаплин.

«Мне понравилось, что в такой образной форме каждый из персонажей отражает современные проблемы молодежной субкультуры и в фильме отражена та большая цена, которую мы принуждены платить за неограниченную свободу, граничащую с анархией. И это предупреждение, которое показано на экране в игровой образной форме и без назидания», сказала для БНР вице-президент Федерации кинолюбов России Лариса Островская, которая была и членом жюри.

Международная премьер фильма «Кеды» – режиссерский дебют Валерия Йорданова и сорежиссера Ивана Владимирова, состоялась в рамках конкурсной программы 33 Московского Международного Кинофестиваля. Романтический экшн сразу же привлек внимание прессы, зрителей и критиков. Фильм был выбран и для участия в программе «С Востока на Запад» 46-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах, который состоится в июле.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему