Парламент Румынии: Украина должна получить многосторонние гарантии безопасности от стран НАТО

17:40 08.06.2023

Украина должна получить гарантии безопасности на основании дву или многосторонних соглашений от ряда стран НАТО, которые будут включать в себя обеспечение вооружением, участие в военно-техническом развитии Украины, взаимодействие в сфере работы разведок, кибербезопасности и экономического развития. 

Такие соглашения также помогут обеспечить безопасность Украины в случае смены политических элит в том или ином государстве-союзнике. Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат румынского парламента от партии «Союз спасения Румынии» Катэлин Тэнице.

«На сегодня, мы понимаем, что членство Украины в НАТО крайне сложный вопрос, ведь в текущих условиях вступление Украины в альянс будет означать применение 5 статьи и начало войны НАТО и России. Но, я считаю, что Украине важно сейчас получить гарантии безопасности от неких стран НАТО, которые возьмут обязательства по защите территориальной целостности и не будут при этом вовлечены в прямой конфликт с Россией. Не важно сколько времени потребуется и сколько ресурсов для восстановления территориальной целостности будет нужно, но никто из подписантов соглашений не будет давить на Украину в целях подписания каких-то мирных соглашений. Это не будут гарантии по типу 5 статьи, ведь они будут означать прямое вовлечение в войну, но Украина будет получать все необходимое вооружение, логистическое обеспечение, гуманитарную помощь и взаимодействие в сфере коммерции, чтобы Украина была способна восстановить собственную территориальную целостность. НАТО и возможно некоторые страны ЕС должны предложить Украине такие гарантии», — заявил политик.

«Эти гарантии должны закрывать потребность Украины во всех отраслях, помимо вооружений — это сфера работы разведки и контрразведки, кибербезопасность и все прочее. Также, сюда должно войти обеспечение военно-технического развития самой Украины, мы уже двигаемся в этом направлении, многие страны уже вкладываются в такое военно-техническое развитие, в частности, Румыния, США, Великобритания, Польша, Германия и другие», — отметил он.

«Такие соглашения нужны, чтобы гарантировать, что смена политических элит в том или ином государстве не подорвет военно-техническую помощь Украине», — подытожил Каталин Тэнице.
 

Ще на цю тему