FT: Сербия неожиданно поддержала продажу боеприпасов Украине

20:20 06.06.2023

Президент Сербии Александр Вучич неожиданно изменил свою позицию по России, поддержав продажу боеприпасов Украине. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Financial Times.

Традиционно являясь верным союзником Москвы, Вучич упорно сопротивлялся присоединению к западным санкциям, введенным против России после ее крупномасштабного вторжения в Украину. Вучич выразил осведомленность об отчетах разведки США, в которых предполагается, что сербские боеприпасы попадают в Украину через посредников, и он не планирует препятствовать этому шагу.

Продажа сербских боеприпасов в Украину сыграл ключевую роль в том, что США, НАТО и ЕС недавно встали на сторону Сербии во время всплеска этнической напряженности в Косово.
Вучич также подтвердил, что Сербия намерена действовать «нейтральным образом», признавая возможность того, что сербское оружие окажется в Украине.

Отмечается, что Сербия, единственная европейская страна, которая отказалась вводить санкции в отношении России, согласилась отправить вооружения Украине или уже предоставила оружие, об этом сообщается в «слитых» документах Пентагона.

В документе указывается, что Сербия отказалась обучать украинских военных, однако обязалась передать Киеву летальное вооружение или уже предоставила его. В нем американцы также приходят к выводу, что Сербия обладает «политической волей и производственными способностями поставлять оружие в Украину в будущем».
 

Ще на цю тему