G7 в Хиросиме: главные итоги встречи и результаты для Украины

12:20 22.05.2023

Саммит G7 в Хиросиме завершился встречей Байдена с Зеленским, новым пакетом военной помощи и обещанием начать подготовку украинских пилотов к полетам на F-16.

Визит президента Украины на саммит в Японию стал практически главным его событием. В рамках G7 Зеленский встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Италии Джорджей Мелони. Но основным мероприятием дня стали его переговоры с Байденом.

Байден также выступил с речью о том, что США вместе с союзниками начнут подготовку украинских пилотов, в том числе на истребителях F-16. Речь идет о самолетах, которые поставят Киеву европейские страны.

По словам Байдена, во время переговоров он получил от Зеленского заверения в том, что Киев не будет использовать эти самолеты для атакования российской территории. «Крайне маловероятно, что эти самолеты будут задействованы в контрнаступлении», — считает Байден.

Кроме того, президент США официально объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи. В него войдут артиллерийские снаряды, бронемашины и противотанковое оружие. Президент США заявил о непоколебимости намерений Запада продолжать поддержку Киева. «Путину не сломить нашу решимость», — отметил он.

Также президент США «приветствовал приверженность президента Зеленского справедливому миру на основе фундаментальных принципов, закрепленных в уставе ООН».

Канцлер Германии Олаф Шольц в рамках саммита G7 заявил, что пока Украина не соответствует многим критериям, которые необходимы для вступления в НАТО. Он также отметил, что Германия не будет участвовать в поставках Киеву F-16: таких самолетов у Берлина просто нет.

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что Франция останется с Украиной «до самого конца». Кроме того, по его словам, приезд на саммит Зеленского стал шансом повлиять на позицию Индии и Бразилии.

Так, например, индийский премьер Нарендра Моди заявил, что выразил Зеленскому «четкую позицию решения кризиса на Украине путем диалога и дипломатии», а он сам и его страна для этого «сделают все что могут».

Еще одним лейтмотивом саммита стала критика Китая, пишет Politico. В своей речи Байден заявил, что не считает неизбежным перспективу конфликта с Пекином. Президент добавил, что США и союзники «едины как никогда» в Тихоокеанском регионе. В итоговом коммюнике страны «семерки» заявили, что Пекин должен надавить на россию, чтобы та вывела войска с Украины, при этом раскритиковав политику Китая по отношению к Тайваню.