Воды не хватает: оккупированный Мариуполь на грани катастрофы

14:20 08.05.2023

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что в оккупированном городе ситуация с питьевой водой близка к катастрофической. Из-за нехватки воды оккупанты планируют соединить два водохранилища, что спровоцирует экологическую катастрофу в регионе.

Как сообщает издание Флот 2017 об этом Петр Андрющенко написал в Telegram.

Он отметил, что питьевая вода в город поступает из резервного водохранилища в Старом Крыму, наполняемого через поток р.Кальчик, который россияне перекрыли внутри города и «превратили в болото вместо реки».

«Поэтому с водой – беда страшная. Летом в жару уровня воды не хватит для водоснабжения Мариуполя даже на минимуме, а перекрытый Кальчик не даст восстановиться водохранилищу», – объяснил Андрющенко.

По его словам, оккупанты решили реализовать довоенный проект городского совета Мариуполя относительно нового водопровода.

«Реализовать — бездумно. В проекте речь шла о водоочистном заводе и строительстве фактически водозабора из двух водохранилищ — Старого Крыма и Павлопольского. Не вдаваясь в детали, россияне решили соединить сейчас эти два водохранилища», — указал Андрющенко.

Он подчеркивает, что такие действия повлекут за собой экологическую катастрофу.

«Павлопольское водохранилище должно пополняться через Кальмиус при условии работающего канала Северского Донца, который не работает (почему собственно нет воды в Донецке). В итоге, если сделают, то просто убьют одновременно два водохранилища и всю флору/фауну вокруг. Окончательно», – добавил советник мэра.

Ще на цю тему