Пять стран «отмывают» российскую нефть для продажи Западу

19:40 19.04.2023

После полномасштабного военного вторжения России в Украину пять стран увеличили импорт российской нефти и перерабатывают ее в продукты, которые продолжают экспортировать в страны, наложившие санкции на нефть из РФ. 

Об этом пишет ghall.com, ссылаясь на информацию Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA)

«Странами-прачечными», нарастившими импорт российской нефти после вторжения РФ в Украину, Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) называет Индию, Китай, ОАЭ, Турцию и Сингапур.

Они увеличили морской импорт российской нефти на 140% по сравнению с предыдущим годом, принимая 70% российского нефтяного экспорта.

При этом, они также увеличили экспорт нефтепродуктов в страны, ограничившие цены на российскую нефть, на 26%.

Сообщается, что Европейский союз стал крупнейшим импортером этих нефтепродуктов, потратив 19,3 миллиарда долларов, а Австралия заняла второе место — 8,74 миллиарда долларов. Далее идут США – 7,21 миллиарда долларов, Британия – 5,46 млрд долларов и Япония – 5,24 миллиарда долларов.

«ЕС, G7 и Австралия… продолжают импортировать российское ископаемое топливо в виде нефтепродуктов из третьих стран, страховать эти грузы и транспортировать их на своих судах и страховать их», – заявил Исаак Леви, аналитик в сфере энергетики и соавтор доклада.

Ограничение этой торговли, по мнению экспертов, дает возможность перекрыть финансирование вторжения России в Украину, а также применить дополнительные рычаги влияния.
 

Ще на цю тему