Россия передаст Армении избыточное вооружение и военную технику безвозмездно

12:02 23.06.2011
«База №102 вооруженных сил России в Армении перешла на бригадную систему, что не нарушило боеготовность ее частей», – заявил начальник Управления военного сотрудничества Минобороны с государствами СНГ полковник Андрей Гусев.
 
«Российская военная база в Армении перешла на бригадную систему. Сейчас ее численность составляет 4 тыс. 245 человек, из них 370 – военнослужащие и 500 человек – гражданские специалисты», – рассказал Гусев.
 
Он отметил, что оптимизация базы не повлияла на боеготовность частей. «Личный состав базы готов выполнять задачи по предназначению, в том числе в составе объединенной российско-армянской группировки войск», – подчеркнул полковник.
 
Гусев добавил, что избыточное вооружение и военная техника будут передаваться Вооруженным силам Армении на безвозмездной основе.
 
Российская военная база дислоцирована в армянском городе Гюмри согласно двустороннему договору между Москвой и Ереваном от 1995 года. Протокол о российской военной базе, дислоцированной в Армении предусматривает, в частности, продление срока ее пребывания в республике с 25 лет до 49 со следующим автоматическим продлением на пятилетние периоды.
 
База предназначена для выполнения миротворческих задач и для действия в качестве сил сдерживания от возможной агрессии извне во взаимодействии с Вооруженными силами Армении в составе объединенной группировки войск двух стран.
 
По материалам AZE.az

Ще на цю тему