Территория Азербайджана используется как транзитная для поставки наркотиков по 4 маршрутам

09:12 23.06.2011

«Наркомания – самая опасная проблема человечества, она даже опаснее, чем война», – заявил председатель Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, заместитель премьер-министра Али Гасанов. 

Али Гасанов сообщил, что территория Азербайджана используется как транзитная для транспортировки наркотиков по 4 маршрутам: Афганистан-Пакистан-Иран-Азербайджан; Афганистан-Иран-Азербайджан; Афганистан-Средняя Азия-Иран-Азербайджан; Афганистан-Иран-Нагорный Карабах.
 
«Междунардные организации, когда им выгодно, требуют от азербайджанского правительства неукоснительного выполнения поставленных перед нами обязательств. Однако сами не торопятся с выполнением наших требований.
 
Мы неоднократно обращались к ООН, чтобы она включила в свои ежегодные отчеты маршрут поставки наркотиков Афганистан-Иран-Нагорный Карабах, тем более, что у наших правоохранительных органов есть все доказательства того, что на отчужденной территории Азербайджана (132 км. азербайджано-иранской границы) выращивают наркосодержащие культуры. Офис ООН в Вене хотел провести мониторинг в связи с наркотиками в Нагорном Карабахе, но Армения выступила против этого», – отметил Гасанов.
 
Между тем, Национальный офис пропаганды против наркотиков представил доклад за 2010 год, согласно которому в 2010 МВД изъяло из незаконного оборота 2 тонны наркотических средств, Министерство Национальной Безопасности – 1 200 кг, Государственная пограничная служба – 359 кг, Государственный комитет таможни – 300 кг. Обнаружено и уничтожено 350 тонн наркотиков естественного происхождения. 
 
По данным Наркологического диспансера Минздрава Азербайджана, официально в 2010 было взято на учет 2 353 потребителей наркотиков (1634 на диспансерное лечение, 719 – на профилактическое). Общее же число зарегистрированных наркоманов составляет 25 489 человек. Большая часть зарегистрированных наркоманов – 14 146 из числа диспансерных больных – потребляют наркотики из группы опиатов, 5 395 – из группы канаписа. 
 
По данным Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана в 2010 по фактам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, осуждено 6 063 человека. К лечению привлечено 2 865 человек. Курс лечения 865 осужденных завершен.
 
По материалам Vesti.az