Оккупанты уничтожают важную отрасль экономики Украины - подробности

17:00 12.03.2023

Российские войска целенаправленно обстреливают поля, уничтожают сельскохозяйственное оборудование, технику, здания и сооружения, чтобы разрушить важный для экономики Украины агросектор. Наиболее остро эта проблема стоит в Херсонской области.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает The New York Times.

По оценкам всемирной организации по разминированию HALO Trust, российские мины и взрывчатые вещества могли загрязнить в Украине территорию размером с Великобританию. В Херсонской области это крайне острая проблема.

«Область является одной из сельскохозяйственных житниц Украины, которая до войны славилась своими арбузами и помидорами, а также крупным производителем зерна и подсолнечного масла. Согласно государственной статистике, до вторжения россии Херсон производил больше овощей по объему, чем любая другая область Украины», — пишет издание.

Сегодня невозможно определить, сколько времени может потребоваться для обезвреживания всех мин в Херсонской области. Значительные участки освобожденной территории остаются в зоне досягаемости российских артиллерийских установок и ежедневно подвергаются обстрелам, в том числе кассетными боеприпасами.

Отмечается, что у компании «Нибулон», одного из крупнейших в Украине экспортеров сельскохозяйственной продукции, российские войска повредили все здания на зернохранилище.

Напомним, суммарный прямой и косвенный финансовый ущерб сельскому хозяйству от российской вооруженной агрессии в Украине только за 2022 год может составить около 40 млрд долларов.

Как уже сообщал «Флот 2017», Канада выделяет Украине помощь на разминирование территории в размере 3 млн канадских долларов (примерно 2,2 млн. долларов США).

Также сообщалось, что Япония в рамках помощи Украине решила выделить 170 млн долларов. Средства будут направлены на разминирование и восстановление критической инфраструктуры, поддержку агросектора. 

Ще на цю тему