Россия пытается сорвать поставку танков из Пакистана в Украину - подробности

19:30 11.03.2023

Пакистан планирует передать Украине более 40 танков Т-80 в обмен на помощь Запада. Но россия задействовала свои рычаги влияния, чтобы остановить военную помощь со стороны этой азиатской страны Украине.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает издание Firstpost.

«Пытаясь удержаться на плаву в условиях развертывания экономического кризиса, Пакистан прибег к продаже оружия и боеприпасов Украине, которая борется с российским вторжением», – пишет издание.

Также Пакистан выразил готовность передать Украине 44 танка Т-80УД.

Эти танки в количестве 320 единиц были закуплены Пакистаном в Украине в 1997-1999 годах.

Для поставок оружия в Украину Пакистан использует созданный Великобританией воздушный мост и порты в Польше и Германии.

Кремль задействовал свои рычаги, чтобы помешать этой поставке. Российское правительство и сам российский диктатор владимир путин обратились к Китаю с просьбой «убедить Пакистан не присоединяться к Западу в поддержке Украины».

Кроме того, кремль попытался подкупить Пакистан, предложив поставить в государство 50 тысяч тонн пшеницы для ослабления острой нехватки продовольства.

Напомним, в январе 2023 года стало известно, что Пакистан передает вооружение Украине, но под видом помощи европейских стран. Ранее поставки шли от имени Великобритании или стран Восточной Европы. А в январе была запланирована отправка боеприпасов, в том числе необходимых ВСУ 155-мм снарядов, через Польшу.

Как уже «Флот 2017» сообщал, Пакистан через Германию и Польшу передает оружие Украине. В Киев уже направлены 10 тысяч реактивных снарядов для РСЗО «Град». Кроме того, Исламабад увеличил военные поставки.

Ще на цю тему