Путин разрешил Shell продать свой бизнес в России «Газпрому»

20:20 20.02.2023

Российский президент Владимир Путин одобрил сделку по приобретению «Газпром нефтью» активов британо-нидерландской компании Shell в проектах «Салым Петролеум» и ХМНС. 

Распоряжение касается специального решения президента касательно заключения сделки между «дочкой» «Газпром нефти» и Shell Exploration and Production по приобретению 50% акций Ханты-Мансийского нефтегазового союза и 50% доли в статутном капитале «Салым Петролеум», которая сейчас находится у предприятия Shell Salym Development B.V, пишет издание ghall.com.

Ранее Shell вышла из газового проекта «Сахалин-2.  

Нидерландско-британская компания уведомила российское правительство и партнеров упраздненного старого оператора Sakhalin Energy, что не собирается приобретать долю в новом ООО, созданном распоряжением правительства РФ для эксплуатации завода по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2». В западной компании добавили, что оставляют за собой все законные права и «оценивают варианты в соответствии с применимыми правовыми требованиями и соглашениями».

В августе 2022 года Владимир Путин подписал закон, который запрещает «недружественным странам» без согласования избавляться от российских активов в секторе финансов и ТЭК.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему