Россия пытается вытеснить азербайджанскую нефть из Украины?

18:45 21.06.2011

Россия вновь заинтересовалась украинским нефтепроводом Одесса-Броды, пишет газета Коммерсант-Украина. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Транснефти проработать вопрос поставок в порт Южный нефти в объеме до 9 млн. т в год.

В дальнейшем она может поставляться для переработки на украинские и белорусские предприятия, а также в Восточную Европу. Впрочем, такие поставки экономически невыгодны. И речь, похоже, идет о вытеснении с этих стратегических рынков азербайджанской нефти, отмечают эксперты.

Источник Ъ в российском минэнерго рассказал, что сейчас отрабатываются два основных варианта поставок.

«Один сценарий предусматривает прокачку по трубопроводу "Дружба" до Брод, а потом в Южный с дальнейшим экспортом морским транспортом. Кроме того, впервые рассматривается возможность поставок из Новороссийска в Южный с дальнейшей прокачкой на Одесский и западноукраинские НПЗ», – отметил источник.

Но пока расчеты показывают, что оба маршрута поставок экономически неэффективны. Источник в Лукойле добавил, что перспективы загрузки Одесского НПЗ остаются туманными, поскольку в Украину гораздо выгоднее импортировать готовые нефтепродукты, а не нефть для переработки.

В пресс-службе Укртранснафты от комментариев отказались.

Впрочем, источник в украинском Минэнерго заявил, что предложение России теоретически может быть интересно, если позволит полностью загрузить трубопровод.

«Планируемый объем загрузки Одесса-Броды азербайджанской нефтью составляет 3,2 млн т в год. Реально он может быть еще меньше: например, ремонт Мозырьского НПЗ привел к тому, что в июне мы вместо запланированных 210 тыс. т поставим на него лишь 160 тыс. т нефти. Если Россия предложит принцип pump or pay – то есть оплаты вне зависимости от объемов прокачки, – мы вполне можем возобновить работу с Транснефтью», – пояснил собеседник Ъ.

«Каспийская нефть стоит дороже российской, но она качественнее и из нее можно получить больше светлых нефтепродуктов. Для западноукраинских НПЗ это преимущество из-за технической отсталости нивелируется, а вот Мозырьский НПЗ может увеличить закупку каспийской нефти, что приведет к потере позиций российских нефтяников», – отметил начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему